1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Обнадёживающий рост в акциях, но нужна поддержка ФРС
05.10.202269

Обнадёживающий рост в акциях, но нужна поддержка ФРС

Время публикации: 11:28
Влияние на рынок:

Фьючерсы на индекс S&P500 сейчас торгуются на 6% выше минимумов, установленных в начале дня в понедельник. Столь сильному началу нового месяца, квартала и финансового года в США в немалой степени способствует низкая база, так как индекс оканчивал сентябрь на минимумах с ноября 2020 года ниже отметки 3600.

Мощный двухдневный рост позволяет говорить, что мы можем видеть начало чего-то большего, чем просто перетряску портфелей в начале нового периода.

На стороне покупателей также очередное возрождение ожиданий, что монетарные власти в США и в других развитых странах замедлят ужесточение своей политики.

Правило «чем хуже – тем лучше» вчера в полной мере проявило себя на рынках. Наиболее резкий спад числа открытых вакансий рассматривается рынками как возможное оправдание для ФРС, чтобы перейти от повышения ставок на 75 пунктов к шагу в 50 пунктов в начале ноябре. Впрочем, такие надежды излишне спекулятивны, так как через пару дней будут официальные данные по рынку труда, которым ФРС уделяет намного больше внимания.

Тем не менее, мы отмечаем, что покупатели в S&P500 появились сразу после касания значимой 200-недельной скользящей средней, проходившей вблизи уровня 3600. Ранее рынок отбивался от этой кривой в 2018, 2016 и 2011. Коррекция к 200-недельной средней делала акции привлекательными для покупки на спадах во всех этих случаях, как и на длительном периоде с 1980 по 2001. Таким образом рынок пытается удержаться в рамках паттернов, сформировавшихся после мирового финансового кризиса. В 2020 паника из-за ковид-неопределённости увела рынок ниже, последовавший мощнейший ответ правительств и центробанков вернул рынки к росту в считанные недели.

Помимо 200-недельной средней рынку помогала также накопленная за многие месяцы до этого перепроданность рынка, где скопилось так много продавцов, что новых найти оказалось не так просто.

Впрочем, бычьему рынку ещё предстоит подтвердить себя. Переходя с недельных на дневные графики, мы отмечаем, что последний импульс распродажи стартовал в середине августа при провале попытки забраться выше 200-дневной средней. Первым технически твёрдым признаком слома этой тенденции будет закрепление S&P500 выше 3900 (61.8% от импульса).

Далее потенциальным покупателям стоит обращать повышенное внимание на динамику индекса вблизи 4000, вблизи которой сейчас курсирует 50-дневная средняя и 4200, где проходит 200-дневная. Только уверенные покупки от этих уровней будут говорить о том, что мы видим принципиальный слом рыночных настроений, а не ралли на медвежьем рынке. В свою очередь такие покупки может поддержать, пожалуй, только смена тональности ФРС и других ЦБ.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...