1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. РБА замедлил повышение, меняя отношение к AUD
04.10.202258

РБА замедлил повышение, меняя отношение к AUD

Время публикации: 16:33
Влияние на рынок:

Резервный Банк Австралии поднял ставку на 25 пунктов до 2.6%, против ожидавшегося повышения до 2.85%. До этого, четырежды с июня ставку повышали на 50 пунктов. Такого же решения рынок ожидал и на этот раз.

В комментарии к решению управляющий центробанком Филип Лоу отметил необходимость дальнейших повышений. Однако сам факт того, что РБА ранее многих ЦБ из развитых стран перешёл в режим более точной настройки монетарной политики, вызвал импульсивные распродажи.

Курс AUDUSD на сюрпризе от РБА потерял 0.8% до 0.6450, но за счёт общего оптимизма на рынках, пара вскоре ушла ещё выше, достигнув в какой-то момент 0.6550. На момент написания AUDUSD вновь торгуется вблизи минимумов дня, так как трейдеры переоценивают перспективы монетарной политики.

Макроэкономическая картина в Австралии пока мало оправдывает переход к подобной осторожности с безработицей вблизи полувековых минимумов и прогнозируемой в 2022 году инфляцией на уровне 7 ¾ при целевых 2–3%.

В период с 2001 по середину 2008 Осси был одним из любимых инструментов керри-трейдера, благодаря высоким ставкам РБА, торговому профициту и впечатляющему экономическому росту. Переход монетарной политики РБА с бега на шаг одним из первых среди коллег и при более низких ставках, чем в США, рискует превратить Осси в хромую утку.

Такое внезапное снижение скорости также ставит под вопрос способность AUDUSD быстро восстановиться из области 0.6500, как это было последние 20 лет. Сейчас кажется, что сохранить интерес трейдеров на стороне Осси может разве что похожее замедление в ужесточении политики от ФРС, и нам стоит внимательно следить, не знает ли РБА что-то, что не видит остальной мир.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...