1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Серебро первым ломает медвежьи оковы
04.10.202267

Серебро первым ломает медвежьи оковы

Время публикации: 12:59
Влияние на рынок:

Драгоценные металлы вновь заблистали в последние семь дней. Золото за это время прибавило более 5%, в то время как серебро прибавило 18% к минимумам прошлой среды, включая 8% вчерашний взлёт.

Столь мощное восходящее движение подталкивает к мысли о развороте двухлетнего нисходящего тренда. Мы также обращаем внимание на дополнительные факторы, настраивающие на позитивный лад.

Стоимость унции серебра приблизилась к $21 – превзойдя пики августа и восстановившись до уровней конца июня. Впрочем, мы также обращаем внимание, что рост пришёл не вдруг. До этого мы видели, что уже в сентябре баланс сил сместился в сторону покупателей, когда уверенный рост доллара и падение фондовых индексов не отзывалось в серебре.

На прошлой неделе на рынках наметилась обратная тяга, что можно связать со стремлением сбалансировать портфели к концу квартала и финансовому году в США. Однако вчерашнее движение в серебре вышло далеко за рамки балансировки. Столь сильные движения против тренда часто выступают началом нового тренда.

На недельных графиках сработала бычья дивергенция цены и RSI, когда новым минимумам цены соответствовали более высокие локальные минимумы индекса относительной силы.

Резкий скачок цены серебра вернул её выше 200-недельной средней. Закрытие недели выше $20.8 станет подтверждением слома нисходящей тенденции.

Впрочем, путь наверх стоит разложить на множество этапов, на каждом из которых бодрое восхождение может испытывать значительные трудности. Верно и обратное: лёгкое взятие каждого нового уровня дополнительно воодушевит покупателей.

Следующей значимой преградой выглядит отметка $22 – нижняя граница бывшего торгового диапазона, работавшего с сентября 2020 по май 2022. Вблизи этого уровня также пролегает 200-дневная скользящая средняя – значимый триггер для банков и фондов.

Закрепление над уровнем $22 утвердит для более широких слоёв инвесторов идею слома нисходящей тенденции. В случае успеха, следующей технической целью быков видится область $28, где серебро разворачивалось от роста к снижению в последние два года. Преодоление этой отметки открывает долгую дорогу в область 50, которая может занять до двух лет.

В целом же серебро мы рассматриваем как ключ к настроениям на рынке драгоценных металлов и предвестник бычьего разворота в золоте и общем спросе на рисковые активы.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 2.5


Загрузка...