1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Падение нефти ускорилось на взлёте USD, слабой экономике
23.09.202274

Падение нефти ускорилось на взлёте USD, слабой экономике

Время публикации: 17:59
Влияние на рынок:

Рост индекса доллара более чем на 1% в пятницу на этот раз оказал выраженное давление на котировки нефти, которая теряет свыше 5% с начала дня. Баррель WTI торгуется ниже $79, а Brent – откатилась к $85.

Смесь из замедления глобальной экономики, ужесточения монетарной политики и растущего доллара — это редкое и весьма токсичное сочетание для нефти. Многие месяцы антидотом к нему служили опасения падения предложения, и эта премия в значительной степени ещё остаётся в ценах.

На графике нефти хорошо видно, что экономика переборола политику уже в июне. Однако от более резкого снижения цену удерживали отчаянные попытки ОПЕК поддержать цену и нерасторопность добывающих компаний США. Фактическая добыча в картеле всё больше отставала от допустимого уровня квот, а в начале сентября и вовсе произошло символическое снижение квот. Компании США нарастили добычу до 12.1 млн баррелей в сутки, не слишком впечатляющий рост против 11.8 в начале года.

Падение цены Brent к $85 откатывает её к пикам двух предыдущих циклов – в октябре 2021 и октябре 2018. Дальнейший уверенный шаг вниз цен на нефть может оказаться бесславным завершением того, что могло бы стать новым сырьевым суперциклом на многие годы вперёд.

Риторика центробанков и властей заставляет пока не позволяет сомневаться в намерении пожертвовать рынками в угоду ценовой стабильности. К тому же подспудно могут быть «наказаны» такие крупные геополитические соперники США как Россия, Саудовская Аравия и Иран, с которыми в последнее время очень много противоречий.

Со стороны технического анализа, если нефть прорвётся ниже $85, открывается прямая дорога на $65-68, где цена может оказаться уже до конца года.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...