1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Великий Британский исход
23.09.2022111

Великий Британский исход

Время публикации: 16:28
Влияние на рынок:

В пятницу активизировались распродажи на британских рынках. Кажется, трейдеры до последнего удерживались от активных действий в преддверии решений по ставке Банка Англии и объявления промежуточного бюджета. Оба эти события не смогли произвести впечатление на рынки.

Банк Англии поднял ставку на 50 пунктов, накапливая отставание от ФРС, а новый экономический план не сумел смягчить опасений в отношении угрозы рецессии. С начала дня в пятницу GBPUSD теряет около 2%, зафиксировав минимум на 1.1020. Обычно слабость фунта поддерживает британский рынок, но сегодня мы видим капитуляцию покупателей с потерями FTSE100 свыше 2.5%. Индекс опускался ниже 7000 впервые за три месяца. В долларах британские активы лишь за пятницу подешевели на 4.5%.

Опубликованные сегодня экономические показатели добавляют поводов для продажи на рынках. Так индикатор потребительской уверенности от GfK опустился с -41 до -49, обновив исторический рекорд для истории с 1974 года. Индикатор активности в рознице от CBI рухнул с 37 в августе до -20 в сентябре против ожидавшихся 9.

Предварительные оценки PMI также не дали повода для покупки активов, отметив дальнейшее затухание экономической активности быстрей ожиданий. Композитный индекс упал с 49.6 до 48.4 против ожидавшихся 49.0 за счёт ухудшения в сфере услуг, где соответствующий индекс рухнул с 50.9 до 49.2.

С начала года GBPUSD потерял 19%, что, в сочетании с 10% инфляцией должно поднимать градус нервозности правительства и Банка Англии. Не стоит удивляться, если чиновники Великобритании активизируют свои усилия по поддержанию курса фунта, что может резко увеличить волатильность валютного рынка.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...