1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Запасы нефти в США: историческая распродажа резервов и дела как обычно
15.09.202244

Запасы нефти в США: историческая распродажа резервов и дела как обычно

Время публикации: 12:50
Влияние на рынок:

Коммерческие запасы нефти в США выросли на 2.4 млн баррелей на прошлой неделе после увеличения на 8.8 млн ранее. Такая динамика вписывается в сезонные тренды, согласно которым в какой-то момент в сентябре начинается активное заполнение хранилищ.

Примерно в эти же дни и от таких же уровней объемов происходил разворот к чистому накоплению в 2018 и 2019 годах. Впрочем, нужно оговориться, что до 2014 года колебания в запасах преимущественно не выходили из диапазона 300–360 млн, но это происходило до сланцевого бума.

Важный штрих картине добавляет 30% падение объемов стратегического резерва за последний год, почти сравнявшись с коммерческими запасами.

То есть происходит чистое падение запасов, что могло бы стать стимулом для наращивания производства. Но мы видим медленный, в сравнении с эпизодами 2011–2015 и 2016–2020 годов повышение объемов. И для этого есть пара значимых причин.

Во-первых, распродажа нефти из резервов имеет целью сбить конечную цену, что вряд ли по вкусу добывающим компаниям, что сдерживает инвестиции. Последнюю пару недель в США падает число работающих буровых установок, наглядно показывая, что бизнес не торопится продавать нефть со скидкой от свободного рынка, пополняя резерв.

Во-вторых, всё больше падает добыча в Пермском бассейне – основном регионе сланцевой добычи последних лет. Новое бурение идёт на возмещение отработавших месторождений. Выросшие ставки и обещание поднимать их ещё, в сочетании с ростом зарплат, дополнительно сдерживают процесс.

Как будто этого мало, производители США сказали, что Европе не стоит рассчитывать на дальнейшее увеличение поставок. Возможно, это сигнал, что компании вслед за ОПЕК переключились от борьбы за долю рынка на максимизацию прибыли.

В результате мы видим некоторый импульс роста в ценах нефти и газа на протяжении последней недели против общего снижения цен на финансовых рынках. В то же время, мы считаем, что правительство США вряд ли быстро откажется от политики сдерживания цен на нефть, отложив момент пополнения запасов.

Инвесторам и трейдерам стоит также помнить, что весьма решительное по историческим меркам ужесточение политики также оказывает давление на котировки. На наш взгляд, импульс снижения цен на нефть пока не завершён, хотя и нельзя исключать локальных попыток для WTI превысить $91.50, а Brent – возвратиться на $97.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 2.0


Загрузка...