1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото формирует разворот
12.09.202248

Золото формирует разворот

Время публикации: 16:25
Влияние на рынок:

Цена золота на дневных графиках совершает плавный разворот, настраивая на формирование двойного дна.

Золото формирует локальный восходящий тренд после касания минимумов вблизи $1680 в самом начале месяца. На дневных графиках хорошо видно, что область вблизи $1700 привлекает покупателей.

Примечательно, что в золоте произошёл разворот тренда на пару дней раньше, чем на валютном рынке. Такая способность плыть против течения указывает на сильный внутренний спрос.

Устойчивые покупки в золоте сломили тенденцию вблизи тех же уровней, что и в июле. Одновременно с этим индекс RSI на дневных графиках установил более высокие минимумы, чем два месяца назад. Такая дивергенция индекса и цены – это сигнал снижения интенсивности распродаж. Одновременно, индекс вышел из зоны перепроданности, дополнительно указывая, что быки перехватывают локальную инициативу.

Впрочем, пока мы видим локальное перетягивание каната. Чтобы мы могли говорить о более глобальной смене тренда, золоту нужно преодолеть несколько маркеров.

Первой проверкой на прочность видится область $1740, где проходит 50-дневная скользящая средняя. С апреля от неё усиливались распродажи, поэтому сейчас стоит присмотреться, как поведёт себя цена вблизи этого уровня.

Серебро – младшая сестра золота – прибавляет в понедельник более 3.5%, уверенно уйдя вышей своей 50-дневной средней. Это дополнительный бычий индикатор разворота рыночных настроений.

В случае локального успеха быков, следующим значимым препятствием выступит $1800 – психологически значимый круглый уровень и локальный пик августа. Закрепление выше этого уровня подтвердит формирование «двойного дна» и завершение нисходящего импульса. В этом случае перед золотом откроется дорога по направлению к $1920-1970.

За пределами графического анализа сезонность также на стороне золота, так как в августе-сентябре на этом рынке происходят смены долгосрочных трендов. Отдельно от этого мы обращаем внимание на увеличение торговых объёмов и впечатляющий рост в акциях компаний отрасли. Акции Barrick Gold прибавили более 9% к минимумам на старте сентября, ETF небольших производителей золота укрепился на 10.5% за это же время.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...