1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ пробует подвести черту под ослаблением евро
09.09.202297

ЕЦБ пробует подвести черту под ослаблением евро

Время публикации: 11:21
Влияние на рынок:

Европейский центробанк по итогам очередного заседания поднял ставку на рекордные для него 75 пунктов после повышения на 50 в июле. Такой шаг был почти полностью заложен в котировки долгового рынка, так как представители Банка в последнюю пару недель толкали ожидания именно в эту сторону.

Возможно, поэтому исторический шаг для ЕЦБ вызвал лишь краткосрочную реакцию «продавай факты», отняв у EURUSD в моменте 1% от внутридневных максимумов. В результате пара вновь оказалась ниже 1.0, хотя вернула обратно чуть менее половины своего ралли со вчерашних минимумов.

При этом нельзя недооценивать ястребиный тон регулятора, что может вернуть поддержку единой валюте. Как минимум, смягчить её падение.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард объявила, что слабый евро подстёгивает инфляцию, что является самой прямой формулировкой до сих пор на тему валютных курсов. Она также предупредила, что в последующем возможны ещё более резкие шаги в повышении ставки.

Среди сигналов управления ожиданиями от ЕЦБ стоит отметить указание, что ставка может повышаться на последующих пяти заседаниях, и последующие две встречи точно завершатся повышением ставок.

Возможно, сейчас слишком рано говорить, но вполне возможно, что ЕЦБ однозначно переключился в режим бдительности в отношении инфляции, как это было до прихода Драги. Пожалуй, правильно, это было сделать примерно год назад. Двигаясь с опозданием, ЕЦБ почти неминуемо столкнётся с более сильными хвостовыми эффектами, и будет вынужден повышать ставку выше, чем это потребовалось бы при своевременных мерах.

Таки или иначе, мы видим явные попытки подвести черту под ослаблением евро. Теперь нельзя исключать, что это собьёт с ритма медведей, которым удаётся проталкивать EURUSD вниз почти каждый месяц с июня 2021. Примерно то же самое мы видели в 2000 году, и тогда ЕЦБ удалось выиграть пару-тройку месяцев, но не развернуть тренд. Для последнего понадобились крупные валютные интервенции.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...