1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть бьётся о дно, несмотря на бычий новостной фон
06.09.202267

Нефть бьётся о дно, несмотря на бычий новостной фон

Время публикации: 16:50
Влияние на рынок:

Спотовые цены Brent и WTI сейчас ниже, чем они были до сюрприза от ОПЕК. Картель вчера удивил рынки рекомендацией снизить квоты на добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки с октября. Шаг небольшой, но символический. Это движение в обратном направлении от того, чего хотел добиться президент США, который лишь полтора месяца назад летал в Саудовскую Аравию для встречи на высшем уровне.

Несмотря на провал в политике, экономика и рынки всё же сломили хребет бычьему рынку нефти в начале июня. Рынок нефти, который ранее преувеличенно сильно реагировал на «бычьи» теперь с таким же усердием отрабатывает новости от «медведей».

Довольно показателен факт, что курс WTI вернулся в область минимумов августа, менее чем за 24 часа переварив сообщения об остановке Северного Потока и сокращению квот. Более того, картель пригрозил, что может принимать решения чаще, чем раз в месяц. Это также явный знак действовать активней в случае падения котировок.

Однако политике не так просто бороться с рынком и экономикой. Мировой спрос сокращается из-за локдаунов в Китае. На стороне медведей в нефти неожиданно оказался рынок газа.

В Европе биржевые цены сегодня теряют 9% до $2250. Это всё ещё невыносимо дорого для потребителей, но это двухнедельный минимум, что слабо вписывается в новостной Армагеддон. Цены в США также последние две недели находятся под давлением.

Проще говоря, весь энергетический рынок оказался разом под давлением. Мы уделяем повышенное внимание этим рыночным сигналам. Часто бывает, что рынок разворачивается раньше, чем меняется новостной фон. Кажется, это один из таких случаев.

Чуть более ликвидная и свободная от политики, нефть гораздо лучше газа исполняет роль индикатора энергетического рынка. И она сигнализирует о слабости покупателей.

Технический анализ также на стороне продавцов. Крест смерти (падение 50-дневной под 200-дневную скользящую среднюю) в WTI произошёл уже в начале месяца, а в Brent неминуемо произойдёт со дня на день.

При этом медведи весь прошлый месяц собирались с силами для новой атаки, которые не такая уж редкость в осенние месяцы.

Значимым сигналом, что рынок нефти решился пересечь черту будет снижение цены WTI под отметку $85 – промежуточный круглый уровень, где также сосредоточены минимумы августа и февраля, а также обнулит весь рост с конца января.

Уже до конца года цена нефти может опуститься в область $75-77, так как высокие ставки будут бить по потребительскому спросу, не говоря о стремлении сократить потребление энергии по всём мире, что будет бить по спросу. Вполне вероятно, что указанные выше уровни будут лишь промежуточной точкой, и падение на этом не остановится.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...