1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Падение иены может не остановиться вплоть до 150
06.09.202295

Падение иены может не остановиться вплоть до 150

Время публикации: 13:23
Влияние на рынок:

Японская иена обновляет 24-летние минимумы против доллара, и до сих пор у политиков нет безопасных инструментов остановить этот спад.

USDJPY во вторник утром превысил отметку 141, которую в последний раз видели в первой половине 1998 года. Важно также отметить, что на этих уровнях Минфин Японии в то время проводил валютные интервенции, которые за несколько месяцев остановили обвал национальной валюты. В 1990-м выход USDJPY выше 140 занял примерно три квартала и был коррекционным отскоком. Устойчиво же выше текущих уровней пара не торговалась с 1987 года.

Текущие значения пары почти вдвое выше минимумов 2011 года, что подчёркивает исторический разворот сразу в нескольких направлениях.

Курс USDJPY плотно коррелирует со спредом между доходностями американских и японских долговых обязательств. Так как Япония таргетирует доходность своей кривой долгового рынка, единственной переменной в этом уравнении выступают доходности облигаций США. Последние растут беспрецедентными масштабами, и ФРС лишь подливает масла в огонь в попытке как можно быстрей подавить инфляцию и не дать укорениться инфляционным ожиданиям.

При этом пока нет признаков, что инфляция в Японии оживает. Может показаться удивительным, но свежие данные отметили замедление темпов роста зарплат в июле до 1.8% против 2.0%. Расходы домохозяйств к прошлому году выросли на 3.4%, но это слабый результат в сравнении с 3.5% месяцем ранее и ожидавшимися 4.5%.

Вялый экономический рост и необходимость обслуживать госдолг примерно в 200% от ВВП сокращает пространство для манёвра Банку Японии, так как высокая ключевая ставка умножит расходы правительства на обслуживание госдолга. Вялые показатели инфляции и потребительских расходов дополнительно убирают необходимость ужесточения монетарной политики.

Вполне возможно, что USDJPY уже пересекла неформальную черту вблизи 135, вступив в фазу более глубокого падения. Если ослабление иены будет проходить сравнительно в спокойном режиме, ближайшей сколько-нибудь значимой остановки может не быть вплоть до 150 или даже 160, где нижняя граница – это психологически важный круглый уровень, а верхняя – пик 1990 года.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...