1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Неостановимый доллар: он может вырасти до максимумов 2001-2002
05.09.202291

Неостановимый доллар: он может вырасти до максимумов 2001-2002

Время публикации: 13:37
Влияние на рынок:

Индекс доллара поднимался выше 110, нового максимума за 20 лет, на страте торгов в понедельник за счёт повышенного давления на евро и британский фунт. Европейские валюты распродаются на фоне энергетического кризиса, связанного с поставками газа из России, которая полностью остановила прокачку газа по Северному Потоку.

Эти новости, хотя и вызвали эмоциональный отклик на старте дня, укладываются в долгосрочный тренд роста доллара, который наблюдается с середины прошлого года, когда сформировались все текущие драйверы валютного рынка, и их действие остаётся в силе.

Наиболее очевидный драйвер роста доллара против евро и фунта – это разница в монетарной политике. ЕЦБ на два шага позади ФРС , хотя произвёл редкое повышение ставки на 50 пунктов в июле, и, как ожидается, поднимет её на 50-75 пунктов в предстоящий четверг. Разница между ключевой ставкой и инфляцией в США ниже в сравнении с Европой, и потенциально этот дифференциал будет только нарастать в ближайшие месяцы.

Второй важный фактор – устойчивость экономики. Америка продаёт энергоносители Европе, тем самым работая на сокращение своего торгового дефицита и поддерживая интерес к добывающим отраслям. В долгосрочной перспективе такая диспозиция не позволит ЕЦБ поднять и удерживать ставки так же высоко и долго, как это может сделать ФРС, не рискуя вызвать глубокий экономический спад.

Часто ослабление валюты повышает конкурентоспособность валюты, что перезапускает экономику. Так было даже во время долгового кризиса Греции, когда дешёвый евро формировал огромный профицит платёжного баланса Германии и других стержневых стран евро-региона.

Однако сейчас тяжесть высоких счетов за энергию превышает выгоду от ослабления единой валюты, так что до сих пор не просматривается момент, что евро достиг фундаментального дна. Эту же историю с небольшими корректировками можно повторить также для фунта и иены.

Всё вместе это формирует бычьи перспективы для индекса доллара, который может продолжить рост вплоть до 120, то есть +9% к текущим уровням – в область пиков 2001-2002 годов. В экстремальном сценарии, такой курс может быть достигнут уже до конца года, хотя более разумно ожидать такого роста в ближайшие полгода.

Для EURUSD такие перспективы открывают потенциал провала под 0.9000. GBPUSD в этом случае может уйти в область 1.00-1.05, а USDJPY – преодолеть 150. Нам кажется, что приближение к этим уровням всерьёз вернёт в повестку дня финансовых лидеров G7 вопрос о чрезмерном росте доллара, как это было в середине 1980-х. Но это вопрос более отдалённого будущего, пока тренд доллара вполне может получить своё развитие, помогая снизить инфляцию в США.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...