1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото угрожает вывалиться из диапазона
02.09.202299

Золото угрожает вывалиться из диапазона

Время публикации: 14:05
Влияние на рынок:

Цена золота опустилась в четверг опустилась ниже $1700, приблизившись к нижней границе торгового диапазона с мая 2020. Весь этот период золото находило покупателей после эмоциональных провалов к нижней границе.

Пожалуй, главной причиной долгосрочных медвежьих настроений сейчас является ястребиная монетарная политика США. Резкое ужесточение политики и обещания ФРС повышать ставку ещё толкнули доходность 2-летних гособлигаций на уровни, которые в последний раз наблюдались в 2007 году.

Высокая доходность краткосрочных облигаций выталкивает инвесторов из таких альтернатив как золото, акции и валюты развивающихся стран, повышая безрисковый уровень процентных ставок – неформальный бенчмарк для оценки рисков.

До сих пор золото ведёт себя пугающе похоже на динамику 2010–2013 годов, когда мы видели подобное буксование у вершины после многолетнего ралли. Сейчас этот период консолидации после роста растянулся на более долгий срок.

Однако стоит быть готовым, что «дамбу прорвёт», если в ближайшие несколько недель мы увидим решительный шаг вниз из устоявшегося коридора.

Если цена по итогам этой или следующей недели закрепиться ниже $1680, рынок может столкнуться с настоящей волной капитуляции позиционных трейдеров, которые делали ставку на очередной отскок от нижней границы. В этом случае стоит быть готовым к тому, что золото уйдёт в такой же многолетний медвежий тренд, как это было в 2012–2015 годах.

Чуть ниже, через $1670 проходит 200-недельная скользящая средняя, закрепление под которую может запустить капитуляцию самых стойких быков, делавших долгосрочную ставку.

В этом случае рабочим сценарием на перспективу до конца 2023 года станет снижение к $1300.

Если же, как и много раз до этого в последние два с лишним года золото нащупает поддержку, мы можем стать свидетелями старта новой волны роста после двухлетней консолидации, а 200-недельная средняя сохранит статус долгосрочной поддержки, который она имеет последние 5 лет.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...