1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Протоколы ФРС не обрадовали акции, вернули доллар к росту
18.08.202298

Протоколы ФРС не обрадовали акции, вернули доллар к росту

Время публикации: 16:04
Влияние на рынок:

Американский доллар осторожно прибавляет третью торговую сессию подряд, вернувшись к уровням трёхнедельной давности. Хотя опубликованные протоколы заседания FOMC не вызвали резкой реакции, динамика FX последнюю неделю в большей степени указывает на окончание коррекционного отката. И мы не удивимся, если в ближайшие дни рост доллара выйдет на новую скорость.

Основное внимание рынка было сосредоточено вокруг того, будет ли следующее повышение ставки на 75 пунктов. Эти ожидания слабо изменились, так как рынок фьючерсов, как и примерно всю последнюю неделю, закладывает примерно 40% шанс третьего подряд такого шага.

Однако мы обращаем внимание, что представители ЦБ обеспокоены, что если через ужесточение политики не задушить инфляционные ожидания, рост цен может быстро вернуться. То есть FOMC однозначно настроен давить на педаль монетарного тормоза явно более решительно, чем этого ожидает рынок. Сейчас это примерно такой же сигнал, какой Пауэлл посылал осенью 2018 года, что вылилось в бурную распродажу на рынке акций.

Нам кажется, что рынки закладывают в ожидания более низкую финальную точку повышения ставок, чем ФРС. FOMC последнее время использует всё больше каналов, чтобы объяснить своё видение: от комментариев членов комитета и протоколов до разъясняющих статей в WSJ.

Хорошо видно, что валютный рынок уже минимум неделю принимает во внимание эти сигналы, хотя инвесторы продолжали толкать акции вверх вплоть до вчерашнего дня. Валютный рынок часто идёт на полшага впереди акций, поэтому разворот индекса доллара к росту последние 10 дней мы рассматриваем как окончание коррекционного снижения и начало новой волны укрепления доллара.

Помимо ФРС на стороне доллара сейчас также ряд фундаментальных факторов, от замедляющихся розничных продаж и обвала жилищного рынка до высокого спроса на СПГ, который Штаты экспортируют в Европу. Эти факторы сокращают давление на доллар через торговый баланс.

При этом денежные рынки уделяют всё больше внимания выросшим доходностям облигаций в США. В то время как наиболее чувствительные к политике ФРС двухлетние облигации США торгуются с доходностью в 3.2%, аналогичные китайские бумаги приносят лишь 2.07%, а германские – 0.75%. Такая диспозиция привлекает покупателей в долларовые бумаги, что должно поддерживать его курс и далее.

Индекс доллара сумел быстро вернуться выше своей 50-дневной скользящей средней, сохраняя её в качестве поддержки уже более года. Если мы правы, то вскоре доллар может выйти на повторный тест максимумов июля, когда DXY превышал 109, а EURUSD опускался до 1.0. И при новом, повторном тесте стоит ожидать, что покупатели доллара сумеют толкнуть его на обновление многолетних максимумов, если макроэкономическая ситуация не изменится кардинальным образом.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...