1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Важный тест для S&P500 сегодня
17.08.202262

Важный тест для S&P500 сегодня

Время публикации: 17:23
Влияние на рынок:

Индекс S&P500 за предыдущие пять торговых сессий вырос на 4.2%, закончив торги вторника выше отметки 4300. Однако для победы быков не хватает двух ингредиентов. Во-первых, закрепления над 200-дневной скользящей средней – важного технического индикатора возвращения к бычьему рынку. Во-вторых, смены тона ФРС на более миролюбивый, признаки чего инвесторы и трейдеры попытаются найти в сегодняшних протоколах FOMC.

Наблюдатели рынка обращают внимание, что покупки на фондовом рынке идут широким фронтом, так как 90% акций в S&P500 сейчас торгуются выше своих 50-дневных скользящих средних. Это важный бычий сигнал, так как говорит о сломе краткосрочной нисходящей тенденции. Статистика последних 20 лет подсказывает, что за месяц после этого сигнала акции в среднем прибавляют 1.2%, а за год – 16.75%. Последняя цифра почти вдвое выше средних исторических показателей, указывая на возможность для покупки.

Однако трейдерам стоит с настороженностью отнестись к ближайшим перспективам, так как накопилась локальная перекупленность рынка, которая может вылиться в коррекцию в ближайшее время.

Фьючерсы на индекс S&P500 теряют около 0.9% с начала дня в среду, демонстрируя разворот аккуратно от линии 200-дневной скользящей средней. От этой же линии мы видели резкое усиление продаж дважды в апреле.

К текущим высотам в виде круглого уровня 4300 рынок акций достиг, войдя в область перекупленности по RSI. В последний раз выше 70 данный индекс был в ноябре – на последней стадии последнего бычьего рынка. Еще раньше, в апреле прошлого года, на подобных высотах индекса мы видели коррекционный откат. Последний вариант выглядит сейчас наиболее вероятным сценарием.

К тому же, для этого сценария вполне подбирается новостной фон. Только что были опубликованы более слабые, чем ожидалось показатели розничных продаж в США. Далее на повестке дня протоколы ФРС, где участники рынка вполне могут разглядеть больше ястребиных сигналов, чем настраивались в последние дни. Ведь настроения участников формировались данными по замедляющейся инфляции, которые не были доступны FOMC на момент заседания.

Если же, несмотря на накопившуюся техническую усталость рынков от последнего роста, S&P500 сумеет закрыться выше 200-дневной средней сегодня, можно будет констатировать, что инвесторы на рынке смотрят на более отдалённую перспективу, учитывая значительную коррекцию в первом полугодии.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...