1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Турции продолжает настраивать против лиры
03.08.202251

Инфляция в Турции продолжает настраивать против лиры

Время публикации: 13:43
Влияние на рынок:

Инфляция в Турции продолжает набирать обороты. Свежий пакет месячной статистики показал ускорение потребительской инфляции до 79.6% г/г и цен производителей до 144.6% против 78.6% и 138.3% месяцем ранее, соответственно. Рост цен производителей – это продолжающийся негативный сигнал, что инфляционный тренд в потребительской инфляции вряд ли изменится в ближайшие несколько месяцев.

При этом монетарная политика остаётся в режиме ожидания, так как ЦБ с конца прошлого года сохраняет неизменной ключевую ставку на уровне 14%.

Нарастающая разница между инфляцией и ключевой ставкой сохраняет давление на турецкую лиру, которая против евро вновь торгуется в области минимумов, установленных в декабре прошлого года и в июне этого. Против доллара лира уже обновила максимумы июня и подбирается к 18.

Характер внутридневного движения в лире указывает на несколько искусственный характер колебания курса у максимумов, с явным сдерживанием у историческим минимумов.

Однако стоит понимать, что интервенции ЦБ и жесткий контроль над капиталом эффективны лишь для погашения паники в краткосрочном интервале. Подобное противостояние, как правило, оканчивается одномоментными девальвациями. Но невозможно предсказать, как долго ЦБ станет сопротивляться рынку.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...