1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт и FTSE100: коррекция многомесячного спада, но пока не бычий рынок
26.07.202231

Фунт и FTSE100: коррекция многомесячного спада, но пока не бычий рынок

Время публикации: 12:58
Влияние на рынок:

Британский фунт вернулся на территорию выше 1.2000 доллара, а FTSE100 вновь подбирается снизу к своей 200-дневной скользящей средней, тестируя область полуторамесячных максимумов.

Сочетание растущего Фунта и Футси достойно внимания, ведь в этом часто верный признак глобального восстановления спроса на рисковые активы. Однако, мы не стали бы спешить с подобными выводами, так как до сих пор отскок рынка вписывается в коррекционный откат после многомесячной распродажи.

Рыночные силы не мешают обратному движению, потенциально накапливая ликвидность перед заседанием ФРС и публикацией предварительных данных по ВВП США за второй квартал.

За пять месяцев снижения GBPUSD потерял более 13.5%, и отыграл обратно примерно 2.5% за последние десять дней. Пожалуй, только в случае роста фунта выше 1.2200 (вблизи минимумов мая), а ещё лучше – выше 1.2250 (где проходит 50-дневная скользящая средняя) можно будет говорить, что мы видим первые признаки перехода фунта к долгосрочному росту.

FTSE100 прямо сейчас тестирует 200-дневную скользящую среднюю вблизи 7360. Это психологически значимая черта, которая не остаётся без внимания игроков. Падение под эту линию в марте и июне сопровождалось резким усилением спада, а до этого, с сентября по конец февраля индексу удавалось отскакивать от этой кривой.

Легко найти и обратные примеры. Закрепление выше 200-дневной средней дополнительно подпитывает аппетит к покупкам. Однако будет преждевременно настраиваться на последующий рост. Как и в период с сентября по март, участники рынка могут наращивать продажи на подходе к этой кривой, как это делали в конце прошлого месяца.

Сейчас фундаментальные факторы, скорее, на стороне медведей, от надвигающегося замедления экономики и потери импульса на рынке труда до ужесточения монетарной политики.

Об устойчивом развороте аппетита к риску со стороны фундаментальных факторов можно лишь говорить на признаках, что ключевые центробанки смягчают давление на монетарную политику. Но говорить об этом слишком рано, ведь завтра от ФРС ожидается повышение ключевой ставки на 75–100 пунктов и сигналы повышения ещё на 100 пунктов до конца года.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...