1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Повышение ставки в еврозоне: большой шаг для ЕЦБ, но маленький шаг для евро
21.07.202299

Повышение ставки в еврозоне: большой шаг для ЕЦБ, но маленький шаг для евро

Время публикации: 16:41
Влияние на рынок:

Европейский центробанк повысил ключевую ставку на 50 пунктов до 0.50%. Это сильней средних прогнозов, которые в значительной степени строились на старых комментариях членов Банка. Однако в последние несколько дней, когда уже действовал период тишины, всплыли слухи о более решительном шаге. Эта ситуация стала повторением того, что мы видели перед последним заседанием ФРС. Похоже, что новые приёмы «управления ожиданиями» быстро распространяются.

Тем не менее, реакция евро на повышение ставки показывает, что рынок не полностью заложил в цену шаг повышения на 50 пунктов. EURUSD прибавляет 0.65% после анонса, поднявшись до 1.0260.

Вернувшись к верхней границе торгового диапазона этой недели пара, тестирует 2-недельные максимумы, отвергая негативные вибрации, вызванные политическим кризисом в Италии и отставкой премьера Драги.

Впрочем, текущий отскок евро пока далёк от того, чтобы стать началом восстановления. Быкам предстоит выдержать ещё несколько разнородных тестов, чтобы утвердить полноценный разворот в паре.

Сейчас рост EURUSD выглядит как всего лишь технический отскок после длительного снижения. Чем-то большим он может считаться лишь после уверенного закрепления выше 1.0350 (предыдущие глобальные и локальные минимумы). Закрепить слом медвежьего тренда сможет рост выше 50-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит вблизи 1.0450.

Среди значимых фундаментальных препятствий для роста единой валюты остаются глубоко погружённая в энергетический кризис экономика Европы и экстремально высокое соотношение долг/ВВП для ряда крупных экономик, что сокращает возможности для бюджетных стимулов.

Таким образом есть много вопросов к устойчивости роста в ближайшее время, несмотря на кажущееся решительным повышение ставок ЕЦБ.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...