1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост доллара могут остановить только власти США
21.07.202250

Рост доллара могут остановить только власти США

Время публикации: 13:27
Влияние на рынок:

Всё больше проявляются различия между действиями монетарных властей различных развитых стран. Пока мы не увидим реальную работу правительств и центробанков США, Японии или еврозоны, чтобы изменить тренд, вряд ли разумно делать ставку на пик доллара.

Неназванной, а возможно и косвенной причиной такой дивергенции, на наш взгляд, является способность правительств обслуживать свои долги. В первую очередь это зависит от уровня долговой нагрузки, а более полный комплекс мер включает в себя также доверие международных инвесторов и способность привлекать деньги с рынков под приемлемые для правительства проценты.

С этой точки зрения, вполне объяснимо промедление ЕЦБ, от которого только позже в четверг ожидается повышение ставки. Возможно, сразу на 50 пунктов. Для ЕЦБ это может выглядеть как решительный ход, но он отчаянно отстаёт от рыночных условий и действий коллег. Во многом это связано с вопросами, смогут ли погружённая в долги Италия и Греция устоять на ногах.

В Японии сегодня ЦБ оставил без изменений свою ставку в четверг на -0.1% и пообещал нарастить QE в случае необходимости. Погружённая в долги Страна Восходящего Солнца не может поднимать ставки для защиты от роста импортных цен. И это имеет прямые и очевидные последствия для курса валюты. Иена потеряла к доллару 35% с начала 2021 года, примерно вдвое больше потерь евро за это же время.

Инвесторам и трейдерам текущие курсы евро и иены могут показаться низкими после обновления 20-летних минимумов. Но это опасный подход. Для разворота тренда на рост доллара необходимо изменение баланса мировой монетарной или валютной политики.

ЕЦБ и Банк Японии допускают рыночную девальвацию своих валют, демонстративно запаздывая с ужесточением своей политики. Так как это крупные резервные валюты, их девальвация идёт плавно, несмотря на экономические проблемы и блёклые перспективы из-за зависимости от импорта энергоносителей.

Судя по всему, власти Японии обеспокоены лишь темпами падения иены, но не самим его фактом. Монетарные и финансовые власти евро-региона не давали заметных комментариев в защиту евро. В таких условиях остановить рост доллара могут только власти США.

Прямо сейчас рост курса к конкурентам работает на снижение инфляции и охлаждение экономики, как и политика ФРС. Кроме того, сложившаяся ситуация работает на авторитет доллара, пошатнувшийся в 2020 году.

На наш взгляд, в ближайшие месяцы рост доллара будет прерываться лишь эпизодическими техническими откатами. Остановить этот тренд по силам лишь властям США. Минфин может внезапно обеспокоиться удорожанием доллара. ФРС также может также довольно оперативно снизить темпы повышения ставок или заговорить о планах на смягчение, как только убедится в развороте инфляции. Но пока мы не в этой точке.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...