1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото пропускает последнее ралли, готовясь к большому развороту
20.07.202284

Золото пропускает последнее ралли, готовясь к большому развороту

Время публикации: 12:33
Влияние на рынок:

Золото по большей части пропускает последнюю вечеринку финансовых рынков, где явно вырос аппетит к риску. Стоимость тройской унции слабо меняется с прошлой пятницы, преимущественно курсируя в узком диапазоне $1702-1716, вблизи минимумов с апреля 2021 года.

Золото по большей части пропускает последнюю вечеринку финансовых рынков

Со стороны технического анализа на дневных графиках золото перепродано, так как индекс RSI последние две недели находится ниже отметки 30. Такая диспозиция создаёт внушительный потенциал для отскока по примеру фондового и криптовалютного рынков, как мы видим в последние дни.

Интересно, что инвесторы в золото словно забыли о долгосрочных корреляциях, и не спешат наращивать покупки драгоценного металла. Инвесторам в таких условиях важно понять, откуда поступают более надёжные сигналы сейчас: оправдана ли апатия золота либо оптимизм фондовых и криптовалютных покупателей.

Произошедшая коррекция на более чем 17% от исторических максимумов повышает привлекательность инвестиций в золото от текущих уровней. Однако краткосрочные спекулянты явно сохраняют выжидательную позицию.

Для уверенного разворота вверх золоту может сперва пройти стадию капитуляции

На наш взгляд, для однозначного разворота к росту золоту нужно пройти финальную капитуляцию. Такой может стать касание 200-недельной скользящей средней, которая сейчас проходит через $1652 и практически совпадает с локальными минимумами коррекции, установленными в начале 2021 года.

Логика продавцов золота сейчас вполне ясна: центробанки резко ужесточают монетарную политику, повышая доходности облигаций и беря под контроль долгосрочные инфляционные ожидания. Однако стоит также помнить, что медвежий цикл золота после мирового финансового кризиса окончился в день, когда ФРС впервые в том цикле повысила ставки.

В текущих условиях дать старт росту золота могут сигналы от ведущих центробанкиров о том, какие меры и уровни процентных ставок они считают достаточными для борьбы с инфляцией.

Признаки на следующей неделе, что ФРС уже задумывается о том, где остановится в текущем цикле повышения ставок, могут ослабить хватку медведей по золоту и остановить переток из него в облигации.

В конце концов, центробанки должны понимать, что из-за огромной долговой нагрузки и хронических бюджетных дефицитов, экономика сейчас готова выдержать намного более низкие ставки, чем в начале 1980-х. И это формирует весьма бычьи условия для драгоценных металлов. Не стоит забывать также, что центробанки развивающихся стран сейчас, вероятно, делают больший упор на резервы в золоте, чем в долларах и евро.

Все вышесказанное означает, что инвесторы в золото пока не спешат отыгрывать мельчайшие колебания рынка, но готовятся к большому и продолжительному ралли, которое может начаться в ближайшие два месяца.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...