1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть цепляется за последнюю поддержку на 200-дневной средней
18.07.202231

Нефть цепляется за последнюю поддержку на 200-дневной средней

Время публикации: 12:05
Влияние на рынок:

Нефть прибавляет 3% на старте торгов в понедельник, нащупав поддержку в конце прошлой недели, так как ожидания от встречи лидеров США и Саудовской Аравии не оправдались. Долгожданная и широко обсуждаемая встреча Байдена и Мухаммеда ибн Салмана прошла без совместной пресс-конференции и каких-либо официальных оглашённых договорённостей. Саудиты дали понять, что акт ОПЕК+ их устраивает и отказались от формальных обязательств прямо сейчас нарастить добычу.

За выходные также появились комментарии, что Саудовская Аравия имеет потенциал нарастить добычу до 13 млн баррелей в сутки против текущих 10 млн и пиковых 11 млн в марте 2020, но выход на эти уровни не устойчив из-за недоинвестирования отрасли.

Недельные данные по числу работающих роторных буровых от Baker Hughes указывают на дальнейшее плавное повышение активности в США до 756 (+4 за неделю) всего, из которых 599 (+2) нефтедобывающие.

Саудовская Аравия наращивала инвестиции в пользу возобновляемой энергетики, стратегия, которой придерживаются также крупнейшие добывающие компании США и Великобритании. Россия, Иран, Венесуэла резко ограничены в своих возможностях наращивать свою добычу из-за международных санкций.

Похоже, что в ОПЕК+ сделали выводы из прошлых эпизодов нефтяных войн конца 2014 и старта 2020, не желая делать резких движений. Локально, это позитивные новости для цены нефти, которая получила поддержку на спаде.

Со стороны технического анализа поддержка покупателей усилилась на спаде к 200-дневной скользящей средней в WTI. С прошлого вторника внутридневные проколы вниз усиливали покупки, и нефть закрывала день выше этой значимой линии, определяющей долгосрочный тренд.

Brent торгуется сейчас выше $100, также делая попытки оттолкнуться от 200-дневной скользящей средней.

Возможно, мы видим серьёзную попытку быков по нефти остаться в рамках бычьего тренда долгосрочного тренда. Сказать, что им это удалось, мы сможем лишь в случае уверенного роста выше 105 за Brent и $101 за WTI. В этом случае отскок от последнего тренда превысит 61.8% по Фибоначчи и отправит нефть в область выше предыдущих локальных максимумов.

Однако, угасающая экономическая активность вместе с трендом на рост добычи и повышение процентных ставок заставляют рассматривать сценарий дальнейшего снижения нефти как основной.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...