1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото на поддержке, но вряд ли сейчас развернётся к росту
12.07.202235

Золото на поддержке, но вряд ли сейчас развернётся к росту

Время публикации: 16:27
Влияние на рынок:

Цена золота во вторник опускалась до нового девятимесячного минимума, в какой-то момент провалившись под $1725. В области $1720–1740 золото находило поддержку на спадах последние 15 месяцев, и на дневных графиках хорошо видно, что продавцы золота сбавили обороты последнее время.

Интересно, что золото жило своей жизнью в последние дни, испытав в начале месяца резкий спад, но на прошлой неделе получая поддержку. Судя по динамике рынка, наиболее агрессивное падение единой валюты в последнюю неделю поддерживало покупки золота.

Курс золота в евро с марта уже несколько раз находил поддержку подступах в область €1700, важному круглому уровню и области максимумов в августе 2020, сохраняя значительный потенциал для снижения.

Будет наивно предполагать, что покупка золота сейчас поможет уберечь капитал в случае экзистенциальных проблем еврозоны. Но это предположение сложно подтвердить историей.

В 2012-м, золото теряло вместе с евро, и развернулось вверх во втором полугодии только вслед восстановлением уверенности в еврозоне.

Золото добралось до области 61.8% от волны роста 2018–2020 с накопленной локальной перепроданностью. В таких условиях высока вероятность краткосрочного отскока, что будет верно, если и доллар ослабит свою хватку.

Однако отскок в ближайшие дни может оказаться ловушкой для быков, либо и вовсе отсутствовать. В сторону наиболее пессимистичного сценария выступает сезонность и потенциал снижения на более высоких таймфреймах.

Золото редко меняет выбранный в марте-апреле тренд, но часто делает это в августе-сентябре. На недельных свечах золото далеко от области перепроданности, и легко заметить, что на этих интервалах мы видели развороты при касании области перепроданности.

В качестве потенциальной цели медведей может выступать 200-недельная скользящая средняя, направленная вверх и сейчас проходящая через $1650.

The FxPro Analyst Team

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...