1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынок труда США: ротация или охлаждение?
07.07.2022121

Рынок труда США: ротация или охлаждение?

Время публикации: 17:48
Влияние на рынок:

Похоже, что рынок труда США выпускает пар. Индикаторы, выходящие в преддверии официальной статистики по занятости, указывают на охлаждение рынка.

Свежие недельные данные по обращениям за пособиями указали рост до 235 тыс. против ожидавшихся 230 тыс. и 231 тыс. неделей ранее. Тренд роста тут наблюдается последние три месяца после касания минимумов в 168 тыс.

В таком же ключе можно интерпретировать данные по уровню открытых вакансий за май. Их снижение последние полгода с исторических максимумов пока не стоит интерпретировать в качестве ухудшения в экономике.

Впрочем, текущие объемы первичных обращений и некоторое сокращение открытых вакансий, скорее, свидетельствуют об оживлении со стороны работников, которые стали активней менять место работы. Возможно, им было необходимо время для обновления навыков.

Если мы правы, то выходящие в пятницу данные за июнь могут оказаться сильными. Сейчас ожидается замедление роста занятости с 390 тыс. до 275 тыс. и торможение темпов роста зарплат до 5% г/г. Значительно более высокие данные укажут на ротацию рынка труда. В этом случае 20-летние максимумы доллара выглядят оправданными, и сохраняется дальнейший потенциал роста на ожиданиях дальнейших агрессивных ужесточений от ФРС.

Если же темпы прироста новых рабочих мест будут и далее замедляться, это будет крайне негативный сигнал, потенциально способный поставить крест на дальнейшем ралли доллара.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...