1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. НБШ внезапно повысил ставку, дав старт ралли франка
17.06.202238

НБШ внезапно повысил ставку, дав старт ралли франка

Время публикации: 12:05
Влияние на рынок:

Национальный Банк Швейцарии неожиданным решением поднял ключевую ставку на 50 пунктов до -0.25%, что стало первым повышением в стране за 15 лет. НБШ в комментарии к решению указал, что не исключает дальнейших повышений.

Главной причиной называется борьба с инфляцией, которая достигла 2.9% г/г в мае. Инфляция вокруг Швейцарии (в евро-регионе) более чем вдвое выше, но ставки там не поднимались. Поэтому аналитики и трейдеры не ожидали сегодня увидеть ужесточение политики в Швейцарии.

Ястребиный сюрприз вызвал падение USDCHF более чем 2% до 1.013, впоследствии откатившись до 1.018.

Про НБШ вполне справедливо сказать, что он действует превентивно, активно повышая ставку сейчас, чтобы не повышать её дольше и выше позднее. ФРС, ЕЦБ и Банк Японии получают свою долю критики, что не поступают подобным образом.

Впрочем, трейдерам и инвесторам стоит быть осторожными. НБШ предупредил, что останется активным с валютными интервенциями, что может сдержать укрепление франка.

Однако последний пункт весьма противоречивый. Повышение ставки, как и укрепление национальной валюты к конкурентам работает на подавление инфляции, поэтому активность на FX от НБШ, вероятно, будет средством снизить волатильность, но никак не развернуть рынок.

Монетарная и финансовая политика последние полвека помогала франку методично укрепляться к евро и доллару. Последние действия НБШ позволяют предполагать, что этот исторический тренд имеет все шансы продолжиться, уже до конца года устойчиво уведя EURCHF ниже паритета.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...