1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Провал добычи в России вернул фокус на дефиците нефти
13.04.202286

Провал добычи в России вернул фокус на дефиците нефти

Время публикации: 13:15
Влияние на рынок:

Цена нефти за вторник выросла более чем на 6%, и основным драйвером стали новости, что Россия резко сокращает свою добычу нефти.

Источники в Reuters сообщают о падении добычи в первые дни апреля до 10.32 млн баррелей в сутки против 11 млн в среднем за март и 11.06 в феврале. Но эти же источники сообщают, что в понедельник добывалось лишь 9.76 млн, отмечая всё более быстрое сокращение добычи. Для сравнения низшей точкой добычи нефти в России на пике коронавируса были 9.37 млн баррелей.

Падение добычи на 12% или 1.7 млн баррелей в сутки всего лишь за полтора месяца ставит под вопрос прогнозы роста мировых запасов нефти в начавшемся квартале. Другой источник, Международное энергетическое агентство, ожидает падения добычи в России на 1.5 млн баррелей в сутки в апреле и на 3 млн. в мае. Такой провал невозможно компенсировать постепенным наращиванием добычи. Не поможет также снижение прогнозных темпов роста спроса.

Вероятно, Россия пока не решила проблемы с резко изменившейся логистикой из-за санкций. Но также инвесторам стоит иметь в виду, насколько разрушительными были санкции на энергетический сектор Ирана и Венесуэлы, где добыча падала в 2–4 раза. Выпадающие объемы этих стран замещала Россия, США и Саудовская Аравия, но пока мало признаков, что последние две имеют силы забрать себе экспортную долю первой.

Цены на нефть откатывались с 24 марта на сообщениях об увеличении продаж из стратегических резервов США и их союзников. При этом ОПЕК+ всё больше не поспевает выполнять собственные квоты, причём не только из-за России, но и всех других членов. Признаки резкого падения добычи в России вернули беспокойство насчёт дефицита энергии на рынок.

Эти сообщения помогли нефти удержаться в рамках восходящего тренда, сформированного в начале декабря. Не будет удивительно, если в ближайшие дни цена нефти сумеет вновь отскочить от этой пятимесячной поддержки, вновь пойдя на штурм уровней выше $110.

США до последнего времени были не в силах воспользоваться ситуацией, и наращивает свою добычу намного медленней, чем после мирового финансового кризиса. Возможно, изменение этой ситуации мы увидим в публикуемых позже сегодня недельных данных по добыче и запасам нефти в США.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...