1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт упал на росте инфляции, как это делают валюты EM
13.04.202235

Фунт упал на росте инфляции, как это делают валюты EM

Время публикации: 10:31
Влияние на рынок:

Инфляция в Великобритании развивает ускорение сильней ожиданий. Оценки за март отметили прирост CPI за месяц на 1.1%, заметно сильней 0.8% месяцем ранее и опровергнув прогнозы, что помесячные темпы роста цен замедлятся до 0.7%. Годовая инфляция ускорилась с 6.2% до 7.0%.

Как и в большинстве других стран Европы, опережающие индикаторы инфляции указывают, что инфляционное давление будет только нарастать в ближайшие месяцы. За март отпускные цены производителей выросли на 2% - самый сильный скачок с мая 2008 года. Скачок закупочных цен производителей за месяц составил 5.2%. В более чем 40-летней истории этого индикатора были лишь один схожий скачок – в ноябре 1979 года. Тогда же мы видели сопоставимые годовые темпы роста.

Такой скачок цен производителей настраивает, что в апреле-мае давление в потребительских ценах не ослабнет резко.

Британский фунт отреагировал на скачок цен выше ожиданий – как валюта развивающихся стран – падением. Ослабление валюты в ответ на инфляцию показывает обеспокоенность тем, сможет ли ЦБ взять под контроль цены до того, как их рост разрушит внушительную часть покупательной способности фунта.

Последние дни представители ФРС всё более открыто продвигают мысль, что подавить инфляцию они смогут только через сдерживание роста. Такой подход локально помогает доллару.

Если в Банке Англии возьмёт себе на вооружение такую риторику, фунту может оказаться по силам плыть против течения. Но до тех пор бросается в глаза методичная распродажа в GBPUSD от пиков вблизи 1.4270, достигнутых ровно три недели назад. За это время кабель опустился ниже 1.3000, обновляя 17-месячные минимумы и закрепляясь ниже психологически важного круглого уровня.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...