1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост нефти окончен, наступает длительный боковик
07.04.202272

Рост нефти окончен, наступает длительный боковик

Время публикации: 11:52
Влияние на рынок:

Несмотря на наш первоначальный скепсис, похоже, есть признаки, что в нефти происходит слом последнего бычьего тренда.

Цена WTI по итогам дня в среду закрепилась ниже $100, а также ниже линии поддержки тренда на рост, проходящего через минимумы с декабря. Нисходящее движение нефти последних двух недель вернуло цену в область минимумов марта, а также под 50-дневную скользящую среднюю.

Дальнейшее движение вниз будет дополнительным сигналом слома последнего импульса, кульминацией которого был полёт цены в первые восемь дней марта. Мы считаем тот импульс в начале марта финальной точкой ралли нефти. Ровно как до этого капитуляция покупателей в апреле 2020 уводила котировки некоторых контрактов на отрицательную территорию, став заключительным аккордом многолетнего медвежьего рынка в нефти.

Осторожные прогнозы по нефти подпитываются также последним пакетом статистики по США. Опубликованные вечером недельные данные отметили рост добычи до 11.8 млн баррелей в сутки. Это повторение максимумов с января, и не позволяет говорить о скачке буровой активности, но всё же это шаг к росту поставок нефти на рынок.

Сокращение стратегического нефтяного резерва на прошлой неделе (-3.7 млн) превосходило прирост коммерческих запасов (+2.4 млн). Продажи из резервов по 3–4 млн баррелей мы видим последние три недели, и это выглядит достаточным, чтобы остановить истощение коммерческих запасов и стабилизировать цену нефти.

Мы одновременно видим торможение роста спроса на нефть из-за высоких цен и замедления экономики и наращивание предложения. К тому же российская нефть пока далеко не уходит с рынка, а лишь перенаправляется (пусть и с большим дисконтом) в Азию. Кроме того, ОПЕК+ продолжает повышать квоты, что также должно работать на восстановление уровня запасов.

При этом, конечно, стоит сомневаться, что цены на нефть вернуться к «нормальным» уровням 2019 года, когда цена барреля колебалась вокруг $60. Гораздо более вероятно, что в ближайшие год-два цены будут находить баланс в диапазоне с нижней границей $75-85 и верхней границей около $100. Провалы к нижней части диапазона будут подстёгивать спрос и подавлять инвестиции в добычу, в то время как приближение к психологической верхней границе будет провоцировать новые интервенции стран-потребителей и стимулировать борьбу за долю рынка среди производителей.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...