1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар набирает силу на ФРС
06.04.2022102

Доллар набирает силу на ФРС

Время публикации: 12:33
Влияние на рынок:

Курс доллара растёт к большинству основных конкурентов на последних ястребиных комментариях ФРС. Рынок фьючерсов закладывает 77% шанс повышения ставки на 50 пунктов на следующем заседании через месяц против 27% месяц назад.

Член FOMC Лайель Брайнард вчера сказала, что ожидает комбинации сокращения баланса и повышения ставок позже в этом году, чтобы сделать политику ФРС более нейтральной. Хотя напрямую из этих слов не следует повышение на 50 пунктов, но рынки обращают внимание на ужесточение риторики, вместо попыток ФРС охладить панику вокруг инфляции, как это было в прошлом году.

В этих условиях создаётся питательная среда для новой волны укрепления доллара. Индекс доллара к корзине из шести наиболее популярных валют на FX в среду утром обновил максимумы с мая 2020, поднимавшись к 99.7. Рост доходностей облигаций США в ответ на намерения ужесточать политику ФРС питают интерес к долларовым активам, обещая более высокую доходность.

Отдельно от этого инвесторы «голосуют» за Америку вместо Европы из-за экономических перспектив. Вводимые санкции, травмы для бизнеса и нарушения логистических цепочек влияют не только на цены, но и материально сокращают экономику. Такая ситуация приводит к тому, что монетарная политика в Еврозоне обещает в обозримой перспективе оставаться более мягкой для поддержания роста и снижения расходов правительств на обслуживание долга.

Высокая инфляция повышает толерантность ФРС и Минфина США к росту доллара. Сейчас политика поддерживает конкурентоспособность американского экспорта, а укрепление доллара поможет сдерживать рост цен на импорт.

С такими вводными данными не стоит удивляться, если EURUSD в ближайшие дни перепишет минимумы марта, опустившись под 1.0800 и дальше погрузится на поиски дна вплоть до конца года с потенциалом снижения вплоть до 1.04–1.05.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...