1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китайские акции: из камня в ракету
05.04.202228

Китайские акции: из камня в ракету

Время публикации: 11:34
Влияние на рынок:

Американский Nasdaq100 прибавил за понедельник более 2%, в противовес более скромному росту S&P500 на 0.8% и едва заметному росту Dow Jones на 0.3%. Но это не сигнал всеобщего оптимизма рыночных участников, а переключение фокуса на китайские компании.

Часто опережающая динамика Nasdaq, наполненного высокотехнологическими компаниями воспринимается как сигнал ускорения экономики и переходу инвесторов к поиску активов, опережающих широкий рынок в период экономического бума. Но вместе с этим мы видели бы опережающий рост индекса Russell, куда входит 2000 мелких компаний фондового рынка США. А он вырос за понедельник лишь на 0.2%, с трудом перейдя на положительную территорию к концу дня вчера.

Китайские компании, напротив, из больных превращаются в драйверы роста. Впрочем, это не более чем восстановление от низких уровней после примерно года агрессивного снижения.

Китайский H-shar за 13 месяцев распродажи потерял более половины своей стоимости, Гонконгский Hang Seng снижался на пике на 40%, опускавшись до минимумов 2016 года.

Наибольшее ускорение происходило в первой половине марта на сигналах, что Китай и США перешли от торговых войн к финансовым, так как последние угрожают делистингом.

Однако турбулентность финансовых рынков – последнее, что нужно Си Цзиньпину в этом году, так как в его конце состоятся выборы, где он будет основным кандидатом.

Улучшение экономической ситуации – часто наиболее действенный способ получить поддержку на выборах для действующей власти. И Китаю есть над чем работать. Во многом это же можно сказать о США, где в ноябре пройдут выборы в Сенат. Рекордно низкий рейтинг демократа Байдена играет против его партии на надвигающихся выборах, равно как угроза стагфляции.

Угроза делистинга из США – это не только удар по престижу, но и закрытие доступа к наиболее мягким финансовым условиям для новых компаний и самому глубокому пулу ликвидности. Китай мог бы себе это позволить только в случае мании на китайских рынках и буме китайской экономики.

Но это не так сейчас. Экономика КНР из-за продолжающихся ковидных локдаунов отстаёт от прогнозной траектории роста. Чтобы достичь ожидавшихся 5.5% роста ВВП в этом году требуются стимулы и смягчение монетарной политики, невзирая на инфляционные риски и без оглядки на весь мир, который, напротив, ужесточает политику. Это благоприятная среда для рынка.

Китайский фондовый рынок, таким образом, перестаёт быть камнем на шее, который тянет вниз глобальные индексы акций и подавляет интерес инвесторов. Напротив, акции Китая даже после возвращения к 5-недельным максимумам, по-прежнему выглядят очень дешёвыми, превращаясь в ракету для рынков с 9% скачком Baidu и 6.6% ростом Alibaba за понедельник.

Размещенные в том числе и в США, крупнейшие из которых Alibaba и Baidu, теперь тянут индексы вверх, распространяя позитив на весь сектор высоких технологий. 27% скачок акций Twitter на сообщениях о 9.2% доле Маска в компании больше говорит о настрое рынка искать драйверы роста, чем о том, насколько данная пассивная доля главы Tesla может помочь этой соцсети.

И это хорошие новости за пару недель до старта нового сезона отчётностей после тревожного первого квартала.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...