1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото: плохая краткосрочная сделка, хорошая - долгосрочная
16.03.202250

Золото: плохая краткосрочная сделка, хорошая - долгосрочная

Время публикации: 12:47
Влияние на рынок:

Золото продолжало сдавать позиции во вторник, локально стабилизировавшись у $1920 в среду утром. Ровно неделю назад котировки взлетали к $2070, но с тех пор находятся в устойчивой тенденции к снижению. На краткосрочных графиках хорошо видно равномерное давление, выкристаллизовавшееся с 10 марта.

Может показаться нелогичным, что цена золото распродаётся, до появления надежных признаков военной деэскалации. Разгоняющаяся инфляция также должна способствовать спросу на золото в качестве защиты капитала от обесценения.

Ответ на этот вопрос, кажется, стоит искать в изменившемся балансе предложения золота. Весьма вероятно, Банк России сейчас активно распродаёт золото из своих резервов как внутри страны, так и использует оставшиеся способы сделать это за рубежом.

Краткосрочно это создаёт внушительный навес на рынке, несмотря на данные, подтверждающие, что биржевые фонды нарастили до рекорда свои активы в этот металл.

При развитии текущей тенденции цена золота может сдуться в область $1850-1870, где она была до входа российских войск на территорию Украины.

При этом покупка золота остается разумной долгосрочной стратегией. Геополитическая нестабильность формирует риски замедления в экономике, что будет сдерживать ФРС и другие ведущие центробанки от ужесточения политика. От ФРС на этой неделе ожидается повышение ставки на 25 пунктов, хотя в первые недели года рынки давали более чем 60% шансы повышения сразу на 50 пунктов. За это время фактическая и ожидаемая ситуация с ценами лишь ухудшилась, ускорив реально обесценение активов.

В перспективе нескольких месяцев сохраняется очень питательная среда для роста цен на золото вплоть до $2500. Также обретают всё более явные черты маргинальные прогнозы о новом витке роста золота, повторяя динамику 1970-х, ведь на рынке энергии и продуктов питания ситуация сейчас очень схожа.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...