1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Индекс DAX тестирует важнейший уровень поддержки
21.02.202252

Индекс DAX тестирует важнейший уровень поддержки

Время публикации: 16:45
Влияние на рынок:

Геополитические импульсы эскалации/разрядки ситуации вокруг Украины поражают своей цикличностью: воинственная риторика и действия, кажется, достигают своего пика в конце недели, после чего на выходных стороны ищут способы договариваться, что дает глоток воздуха мировым рынкам в начале недели.

Эта же картина наблюдается и на новой неделе, когда спрос на валюты стран EM и европейские индексы вернулись на стартовые позиции до пятничного обвала. Объявленные переговоры министров иностранных дел России и США, а также шансы на саммит Байдена и Путина возвращают надежды на мирное урегулирование. Впрочем, стоит понимать, что ситуация остается крайне хрупкой, и до сих пор с каждым новым циклом этого импульса фактическая ситуация становится все более драматичной.

И это хорошо видно по динамике индексов Европы, где DAX сформировал двойную вершину в январе, а в феврале стал метаться в соответствии с геополитическим фоном, сохраняя уклон вниз и подойдя к важному уровню поддержки, который в силе с мая прошлого года.

Давление на DAX с попыткой закрепить его под отметкой 15000 происходит сразу по двум направлениям.

Во-первых, геополитическая напряженность сокращает тягу в рисковые активы европейского региона. Кроме того, опасения перебоев с поставками энергии в ЕС из-за России формируют фон с высокими ценами на нефть и газ сдерживая экономическое восстановление.

Во-вторых, продолжается переоценка перспектив монетарной политики. Представители ЕЦБ все уверенней говорят о повышении ставки в этом году и оставляют открытыми двери для такого шага уже в сентябре.

Если медведям удастся продавить DAX ниже поддержки девяти месяцев, мы, вероятно, увидим ускорение коррекционного отката, способного увести индекс в область 14000 в ближайшую пару недель. Если же и там мы не увидим смягчения риторики политиков, следующей целью коррекции может стать область 13000, где проходит поддержка в 61.8% по Фибоначчи от экстремумов марта 2020 и ноября 2021.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...