1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото может заблистать на повторении проблем с суверенным долгом еврозоны
08.02.202292

Золото может заблистать на повторении проблем с суверенным долгом еврозоны

Время публикации: 17:01
Влияние на рынок:

Ужесточение монетарных условий в развитых странах пока не вредит золоту, а переключение инвесторов из режима покупки рисковых акций формирует спрос на тихую гавань.

На дневных графиках также хорошо видно, как золото выкупают на спадах. Импульсивные провалы на жестких комментариях ФРС с конца прошлого года отбрасывают цену вниз, но этот импульс не перерастает становится тенденцией. Поддержка покупателей приходит от все более высоких уровней, хотя эти покупки размеренные и аккуратные, что свойственно долгосрочным покупателям.

Такими покупателями могут быть центробанки, которые могут диверсифицироваться в сторону от доллара и евро. Но могут быть и фонды, которые хотят быть в стороне от падающих в цене облигаций (на росте их доходности) в период резкого повышения ставок.

На долгосрочных графиках месячных свечей золота наглядно видны все более высокие минимумы с августа прошлого года. До сих пор высокие показатели инфляции и настороженность рынка не позволяют сформировать устойчивой тенденции к росту цены золота. Однако наличие мощных покупателей может очень скоро оживить покупки.

Важной причиной к этому могут стать события в еврозоне. Рост рыночных процентных ставок вдвойне больней бьет по периферийным странам региона, нагруженным долгами. Инвесторы могут быть обеспокоены повторением долгового суверенного кризиса 2009–2011. Тогда инвесторы использовали золото в качества защитного актива, потеряв доверие к долгам почти половины стран еврозоны.

Пока слишком рано говорить о неминуемом повторении долгового кризиса, но первые признаки скачка доходности облигаций Греции и Италии формируют поддержку золоту. Если же эта тенденция превратиться в проблему, активных покупателей тихих гаваней обещает стать в разы больше.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...