1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Обвал Meta – смена лидеров или следующая костяшка домино?
03.02.202248

Обвал Meta – смена лидеров или следующая костяшка домино?

Время публикации: 17:05
Влияние на рынок:

Акции Meta (FB) потеряли около 20% на пост маркете, что выглядит чрезмерно сильной реакцией рынка и показывает, насколько настороженными стали покупатели к бывшим лидерам роста, так называемой FAANG.

Резкие падения бывших любимчиков толпы могут быть как результатом переоценки среднесрочных перспектив, например, из-за изменений в монетарной политики. Но также могут быть следующей костяшкой домино в надвигающемся медвежьем рынке.

В конце прошлого месяца акции Netflix потеряли за несколько дней более 30% после разочаровывающего отчета, и на 50% от пика в конце ноября, прежде чем нащупали поддержку охотников за распродажей.

PayPal формально не входил в высшую лигу FAANG, но был наказан не меньше, теряя вчера внутри дня около 25%. После Facebook по касательной достается также Snap (-15%) и Twitter (-7%).

На наш взгляд, это не отдельные корпоративные истории, а проявления более широкого процесса. И в предстоящие дни нам предстоит выяснить мы видим смену лидеров бычьего рынка, либо первые сигналы продолжительного медвежьего тренда.

На медвежьем рынке первыми падают самые слабые звезды, и далее воронка снижения затягивает в себя все более сильных участников.

Первой костяшкой домино стоит считать мемные акции, которые методично снижаются с июня, когда появились первые сигналы, что ФРС только начал готовить рынки к сворачиванию. Далее мы увидели пик во многих высокотехнологичных акциях в ноябре, когда ФРС приступил к сокращению покупок.

По этой логике, в нисходящую спираль может быть втянуто больше сильных акций к моменту повышения процентных ставок, которое ожидается в марте.

Если смотреть шире, на индекс Nasdaq100, то со стороны теханализа по нему довольно тревожная картина. Он вновь оказывается ниже 200-дневной скользящей средней. Наполненный представителями высокотехнологичных компаний после отчета Meta отступил на 2.4%. S&P500 и DJIA с позиции теханализа выглядят заметно сильней.

Но стоит внимательно следить за тем, как будут проходить торги на этой неделе и сумеют ли покупатели переломить негативную тенденцию бывших любимчиков Nasdaq.

Если да, то мы наблюдаем смену лидеров в виде ротации в акции стоимости и ряд других имен, пострадавших от пандемии. Но страхи, что ФРС готовится изымать деньги из финансовой системы, могут заставить рыночных игроков убирать деньги со стола, продавая голубые фишки.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...