18.01.202294

Где дно у Биткоина?

Время публикации: 18:03
Влияние на рынок:

Криптовалютный рынок потерял 2% своей капитализации за прошедший день до $2.0 трлн. В период с 8 по 11 января, когда было прошлое погружение под этот круглый уровень, на рынке активизировались покупатели. Но, как мы видим, сил быков не хватило надолго.

Индекс крипто страха и жадности прибавил 2 пункта до 24. Значения выше 50 в последний раз мы видели 18 ноября. И с тех пор на криптовалютном рынке установился устойчивый нисходящий тренд, в рамках которого общая капитализация крипто рынка сократилась на 30%.

Биткоин теряет 2% за сутки, отступив к отметке $42K, вернувшись в область локальных минимумов до отскока на прошлой неделе. На традиционных финансовых рынках во вторник утром преобладают настороженные настроения, поэтому тест отметки $42K может быстро перерасти в проверку на прочность уровня $40K.

На графике биткоина все более наглядно просматривается разворот вниз с сохранением в рамках трехмесячного нисходящего канала. Индекс RSI на дневных графиках остается на нейтральной территории, то есть пространство для снижения еще есть. 50-дневная скользящая средняя все глубже уходит под 200-дневную, также подчеркивая переход к медвежьему тренду.

Эфир откатился к $3180 от области у $3500, проседая под давлением медведей.

Методичные распродажи явно выматывают участников рынка, где крайне сильна петля обратной связи: рост цены подстегивает покупки, еще больше толкая цены вверх. Падения или даже продолжительный период боковика вызывает разочарование и спад интереса. Ведь многие приходят в криптовалюты в поисках быстрых денег. Они готовы на высокий риск, но отсутствие динамики гасит огонь желания. После бурного роста в 2020 и 2021 не стоит удивляться охлаждению рынка.

На долгосрочном графике Биткоина, построенном на недельных свечах, видно, что в последние семь лет поддержка, разворачивающая рынок даже в период депрессии проходит через 200-недельную скользящую среднюю. Сейчас эта линия проходит вблизи 19 тыс., а к концу года окажется чуть выше 20 тыс.

Развитие медвежьего рынка для криптовалют может отбросить Биткоин к 20 до конца 2022 в пессимистичном сценарии. Эти уровни могут стать лучшими ценами для покупки, хотя опыт подсказывает, что для новой волны роста может потребоваться еще один год вялотекущего роста.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...