1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. EURUSD консолидируется перед дальнейшим снижением
22.12.2021114

EURUSD консолидируется перед дальнейшим снижением

Время публикации: 17:51
Влияние на рынок:

Главная пара валютного рынка, EURUSD, торгуется в боковике около 100 пунктов, редко надолго выходя за его пределы. Наблюдаемый баланс очень хрупкий. Новостной фон из Европы и США был очень разнородным, как относительно монетарной политики, так и касательно общего спроса на рисковые активы.

Если смотреть на ситуацию с краткосрочной перспективы, то фундаментальный анализ сейчас явно против евро. Официально ЕЦБ не отступил с позиции, что инфляция временна, резко контрастируя с разворотом риторики и ускорением сворачивания от ФРС. С этой точки зрения, отставание еврозоны от цикла повышения ставок пока только нарастает, что должно сокращать интерес к облигациям региона и оказывать давление на евро.

Кажется, что сейчас на стороне евро только стремление рынка зафиксировать прибыль по коротким позициям в евро после его ослабления на 8% и 6.5% к доллару и фунту с начала года.

Также в качестве поддержки для единой валюты могут выступать ожидания, что ужесточения монетарной политики США, Британии и множестве развивающихся стран сдержат инфляционное давление, позволив ЕЦБ не делать свою часть работы.

Однако более вероятно, что текущее затишье в EURUSD – это лишь временный баланс сил, который нарушится с началом нового года по мере того, как на рынок будут возвращаться крупные игроки с идеями новых трейдов.

Наблюдаемая в последние недели приостановка в снижении EURUSD – это не признак железобетонной поддержки в евро на текущих уровнях. Скорее, это локальная перетряска позиций. И, после паузы, EURUSD направится далее вниз в область многолетних минимумов у 1.05–1.07.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...