1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ускорение инфляции в Великобритании помогает GBP
15.12.202120

Ускорение инфляции в Великобритании помогает GBP

Время публикации: 13:05
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Великобритании ускорилась в ноябре до 5.1%, вплотную приблизившись к поворотным пикам в 2008 и 2014 годах на уровне 5.2%. Устойчиво более высокие уровни Британия в последний раз видела лишь в начале 1990-х.

Показатели превысили средние оценки экономистов, ожидавших 4.8%. В целом весь пакет инфляционных данных превысил ожидания, отметив прирост закупочных цен производителей на 14.3% г/г. Отпускные цены производителей показывают рост на 9.1% г/г.

При этом производители продолжают в значительной степени перекладывать возросшие издержки на потребителей, так как закупочные цены производителей прибавили 1% за ноябрь, отпускные – 0.9%, а потребительские – 0.7%.

Вчера мы увидели, что работодатели до октября в целом поддерживали темп роста зарплат, дополнительно указывая, что инфляционная спираль продолжает раскручиваться. Это значимый сигнал для Банка Англии, который в четверг может дать четкий сигнал повышения ставок в начале будущего года. И это хорошие новости для GBP, который получает поддержку на спаде к 1.32 ранее на этой неделе.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...