1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Альткоины отрываются от скучного Биткоина
24.11.202135

Альткоины отрываются от скучного Биткоина

Время публикации: 18:29
Влияние на рынок:

С начала дня в среду Bitcoin теряет 2.5%, возвращаясь к уровню $56.3K, где он находился в начале дня во вторник. Кажется, после затишья длинной в день, давление продавцов на первую криптовалюту продолжилось. Крипто рынку при этом удается сохранять положительную динамику, прибавляя в капитализации 0.3% за прошедшие 24 часа.

На дневных графиках курс BTCUSD остается вблизи минимумов последних семи дней, ниже 50-дневной скользящей средней, а индикатор RSI курсирует вблизи отметки 40.

Криптовалютный индекс страха и жадности прибавил 10 пунктов, восстановившись до 42, однако он все еще находится на территории страха. По большей части, происходит это из-за динамики биткоина.

Чуть более месяца назад сформировался тренд на снижение доли эталонной криптовалюты в общей капитализации рынка. От пиковых 49.2% на 19 октября доля биткоина упала до 41.7%. Оптимистично настроенные участники рынка указывают на наличие внушительного спроса на альткоины, формируя эту тенденцию.

Пессимисты же указывают, что без флагмана рынка, Биткоина, криптовалюты скорее раньше, чем позже развернутся к снижению. Подобное наблюдалось в ситуации конца 2017 – начала 2018 годов.

За давлением на биткоин стоит сокращение тяги в риски на традиционных финансовых рынках. В то же время розничные инвесторы продолжают искать в криптовалютах страховку от девальвации, а также оценивать их спекулятивный и инвестиционный потенциал. При этом, за прошедшие с предыдущего цикла пять лет изменился способ участия розничных инвесторов в торгах. Размещение и торговля криптовалют перекочевали на биржи, работа которых нивелирует часть потенциальных мошеннических рисков. Правда, инвестиционные риски никуда не делись.

Конечно, устойчивая нисходящая динамика биткоина разъедает оптимизм криптоэнтузиастов. Впрочем, плавный откат, как сейчас, действует на рынок в качестве стимула для поиска новых звезд, оставляя Биткоин на откуп консервативным финансистам. Последние только в этом году стали регулярно выделять долю в портфеле под крипту, наполняя ее преимущественно эталонной монетой. В то же время передний край инвесторов уже считает BTC слишком традиционным и скучным.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...