1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Боковик биткоина и прилив в альткоинах
05.11.202176

Боковик биткоина и прилив в альткоинах

Время публикации: 13:48
Влияние на рынок:

Биткоин остается в боковике, почти не выходя за пределы диапазона $60-63.5 последние две недели. Провал к нижней границе диапазона в конце дня с утра в пятницу выкупается, и курс BTCUSD вернулся к $62.2K.

Интересно также, что скачок цены к максимумам 20 октября позже был уравновешен соразмерным провалом, делая область вблизи $61.50K центром равновесия для биткоина на протяжении последних четырех недель.

Аналогичное балансирование видно в криптовалютном индексе страха и жадности, который движется на уровнях чуть выше 70 с начала октября, показывая отметку 73 в последние сутки, уверенно находясь на территории жадности.

На фоне стабилизации биткоина и криптовалютной «жадности» продолжается рост интереса к альткоинам. Капитализация крипторынка без биткоина за последний месяц прибавила 26%, хотя и сталкивалась порой с резкими снижениями.

По итогам недели среди топовых монет блистали Binance Coin (+21.7% за 7 дней), Solana (+21.7%) и Polkadot (+22.6%). А вот собаки оказались истощены битвой: Dogecoin теряет 9.5%, Shiba Inu – 28%.

Равномерное горение биткоина на один уровнях питает интерес к риску среди криптоэнтузиастов.

Кажется, что биткоин стал настолько ликвидным и инертным, а спрос так сильно ушел в «новые звезды», что его даже не сдвинули вверх последние новости из Нью-Йорка. Там мэром избрали человека, обещавшего превратить город в крипто-хаб. А накануне он сказал, что получит свои первые три зарплаты в биткоинах. Конечно, в последних действиях нет никакого экономического эффекта, но еще год назад они имели бы важное психологическое значение, заметно толкавшее цену вверх.

Означает ли инертность Биткоина и провал двух собачек-любимчиков прошлой недели конец этой бычьей волны? Пока вряд ли это верный тезис: активные спекулянты криптовалютного рынка прыгают из одной монеты в другую, пытаясь прокатиться на небольших (по объему, но не высоте) волнам. Это игра с положительной суммой пока идет прилив, то есть пока общая капитализация крипторынка растет.

Когда же прилив сменится отливом? Это зависит от глобального спроса на риски, который в свою очередь коррелирует с позицией центробанков и трендами инфляции. Последние комментарии центробанкиров дали понять, что регуляторы продолжают сквозь пальцы смотреть на инфляцию, ожидая что она сама схлынет без повышения процентных ставок. Это хорошие новости для криптовалют с ограниченным предложением, например Эфир.

В какой-то момент прилив сменится отливом, и тогда те, кто сейчас катается на высоких волнах, рискуют оказаться далеко на мели. Однако этот момент не спешит наступать.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...