1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Европе: от желаемой цели до проклятья
12.10.202151

Инфляция в Европе: от желаемой цели до проклятья

Время публикации: 16:35
Влияние на рынок:

Новые подтверждения, что высокая инфляция из желаемой цели для развитых экономик в быстро становится проклятьем. Данные по Германии отметили сохранение высоких темпов роста оптовых цен, на 0.8% м/м и 13.2% г/г. Прирост год к году является самыми высоким с октября 1974, резонируя с энергетическим кризисом того времени.

Темпы роста оптовых цен штурмуют максимумы с энергокризиса 1970-х

С мая, когда данный индикатор оказался вблизи территории двухзначных темпов роста, настроения в деловых кругах Германии поползли вниз. Оценки за октябрь, отметили снижение индекса до 22.3 – минимума с марта 2020.

Высокая инфляция стала подавлять деловую активность, а не отражать ее усиление

Падение деловой активности будет связывать руки центробанку в ужесточении монетарной политики для борьбы с инфляцией. Это плохие новости для курса евро, который рискует оказаться в роли иены. Последняя словно вырвалась на свободу, прибавляя 2.6% с прошлого понедельник, показывая аномально высокую волатильность после выхода выше 112.

Для EURUSD такой же чертой водораздела может стать отметка 1.1500. Пока же мы видим отчаянные попытки внутридневных покупок евро на спадах под 1.1550.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...