1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Давление на рынки вернулось, распродажа иены – это не спрос на риски
12.10.202138

Давление на рынки вернулось, распродажа иены – это не спрос на риски

Время публикации: 11:47
Влияние на рынок:

Японская валюта за последние 24 часа рухнула более чем на 1%, доведя курс USDJPY до 113.50. Это стало самым большим внутридневным ростом с ноября прошлого года и закрепило цену пары максимумах с декабря 2018.

USDJPY взлетела, не оказав поддержки рынкам, как это было обычно

Зачастую давление на иену является признаком восстановления спроса на рисковые активы, в которые инвесторы стремятся переложить капиталы, уводя их из низкодоходных японских облигаций.

Однако текущее поведение иены – случай нетипичный. Ослабление курса происходило вместе с давлением на фондовые рынки США и Китая. Более того, индекс Nikkei225 снижается утром во вторник 0.75%, сокращая прирост с начала недели до 0.77%.

Технически, Nikkei225 начал терять силу при подходе к технической области схождения 50- и 200-дневных скользящих средних вблизи 28800, где на данный момент отмечается доминирование медведей. С текущих уровней на 28300 краткосрочным трейдерам стоит обратить внимание на границы недавнего торгового диапазона 28800–27000. Выход за эти рамки может сопровождаться капитуляцией одной из сторон, усиливая амплитуду движения по направлению прорыва.

Nikkei225 не сумела подтвердить бычий настрой, отступив от важных скользящих средних

Фундаментальным для рынков Азии и в значительной степени для Европы значимым фактором выступает цена энергии. Хотя стоимость газа отступила от рекордных значений, стоимость нефти и угля продолжает обновлять многолетние максимумы. Котировки превысили уровни, свойственные здоровым темпа роста, и рынки явно начинают беспокоиться относительно влияния дорогой энергии на экономику. В данных условиях ситуация вокруг энергоресурсов вызывает ослабление позиций стран-импортеров энергии.

Однако практика показывает, что праздник на улице экспортеров редко бывает долгим. Очень скоро баланс сил может сместиться в пользу потребителей.

Отдельно от этого, китайские рынки остаются тяжелыми, вновь попав под распродажу и вернувшись к уровням закрытия прошлой недели. Причиной послужили заголовки ведущих мировых изданий о том, что правительство КНР стремится законодательно ограничить экспансию и рост прибыли интернет-компаний, а также изучает связи банков и финансовых фирм с частными компаниями.

Также это влияет и на стоимость фьючерсов на европейские и американские индексы, которые с начала недели теряют уже 1.0–1.5%.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...