1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть расчищает себе дорогу на $100
05.10.202135

Нефть расчищает себе дорогу на $100

Время публикации: 11:52
Влияние на рынок:

ОПЕК не приняла призывов к ускорению повышения квот добычи нефти на фоне ралли стоимости газа и угля в Европе и Азии. Это подстегнуло рост цен на энергоресурсы: котировки WTI обновили 7-летние максимумы, поднявшись в какой-то момент выше $78. Достижения Brent чуть более скромные, с обновлением трехлетних максимумов на фоне повышения котировок в область $82.

Цены на нефть почти беспрерывно растут последние семь недель, прибавив за это время более 25%. Впрочем, это не означает, что ралли исчерпало весь потенциал, поскольку значительная часть последнего роста – это восстановление после глубокой просадки. Нефть заметно отставала в своей динамике от газа и угля, что имеет существенный потенциал для роста.

Нежелание ОПЕК+ ускорять свой график восстановления добычи поддерживает интерес к нефти. Недавний коррекционный откат и решительное преодоление предыдущих максимумов, как правило, сопутствуют дальнейшему росту котировок.

В 2014 году, когда WTI проваливалась от $100 до $45, на графике сформировалась область разреженного воздуха между $75-100, где котировки сейчас не встречают значимого сопротивления на пути роста.

Вокруг повышения Brent сейчас чуть больше шума из-за пика, который образовался в октябре 2018 года вблизи $86. Впрочем, за исключением этого эпизода область $80-100 часто выступает транзитной, а значимые поворотные моменты сосредоточены за ее пределами.

Проще говоря, со стороны теханализа нет значимых препятствий для ралли нефти вплоть до $100. Остановить это движение смогут разве что существенные фундаментальные события. Например, сигналы резкого замедления экономического роста, грозящие спадом потребления энергии. Однако больше рисков для нефти несут в себе угрозы со стороны крупнейших мировых центробанков по более активному ужесточению монетарной политики, т.к. инфляция приобретает все более продолжительный характер.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...