1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Япония вместо Китая, наличные вместо акций
10.09.202143

Япония вместо Китая, наличные вместо акций

Время публикации: 12:01
Влияние на рынок:

Несмотря на попытки роста внутри дня в четверг, все три ключевых американских индекса продолжают снижаться на протяжении трех дней подряд. Сегодня на Азиатской сессии мы вновь наблюдали умеренно-позитивную динамику, подкрепленную ростом китайских индексов.

Hang Seng вырос на новостях о поддержке Evergrande

Регуляторы Китая согласились на просьбу о пересмотре сроков платежей кредиторам проблемного гиганта-девелопера Evergrande, который находится на грани банкротства. Некоторые комментаторы указывали, что дефолт этой компании потенциально может превратиться в китайскую версию Lehman Brothers. Сам факт того, что регулятор пошел на уступки, запустил вчера позитивные вибрации на утренних рынках.

В то время как индексы КНР остаются на весьма депрессивных уровнях из-за череды проблем крупнейших компаний, японский рынок стал центром притяжения инвесторов.

Nikkei225 вблизи максимумов более чем за 30 лет

Nikkei225 превысил отметку 30,000 и торгуется теперь вблизи 32-летних максимумов. Выше текущих уровней он ненадолго забирался лишь в начале года. Главный драйвером 10%-го ралли с конца августа стали новости о предстоящей отставке премьер-министра Японии Суга. Это породило надежды на активизацию экономических реформ. Регуляторные проблемы Китая также способствовали подобному росту, потенциально сдерживая потенциал Поднебесной.

Впрочем, не стоит игнорировать сползание американских индексов. Оно может указывать на преобладание модели «продавай на росте», которая пока носит весьма аккуратный характер, за три дня отняв 1.5% у S&P500.

S&P500 ползет вниз 3-ю торговую сессию подряд

Похоже, что подобной тактики придерживаются и руководители ФРС. Члены FOMC Розенгрен и Каплан выпустили заявление, что «по этическим соображениям» в сентябре продадут акции и другие активы со своих брокерских счетов, перейдя в диверсифицированные индексные фонды и денежные счета. Оба отметили, что подверглись давлению общественности из-за активного управления своими портфелями в 2020, когда Федрезерв участвовал в спасении экономики.

Продажа акций компаний и фондов недвижимости после головокружительного ралли последних полутора лет со стороны выглядит как активная ставка на потенциальную коррекцию рынка, ведь до объявления «сворачивания» программ поддержки от ФРС остаются считанные недели. Подобные заявления могут дополнительно усилить давление на продавцов в их стремлении зафиксировать прибыль.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...