1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. На рынках акций выработалась внутримесячная цикличность
24.08.202124

На рынках акций выработалась внутримесячная цикличность

Время публикации: 11:59
Влияние на рынок:

Американские индексы Nasdaq100 и S&P500 обновили в понедельник исторические максимумы, уверенно прибавив за день 1.46% и 0.85%. Просадку прошлой недели выкупили так же быстро, как это бывало и раньше в последние месяцы.

На дневных графиках S&P500 хорошо видно, как индексы американского рынка в течение последнего года заваливаются вниз ближе к дате экспирации месячных опционов (третья пятница месяца). При этом объяснения динамики рынка страхами перед усилением заболеваемости или страхами сворачивания программ QE сами собой уходят на второй план.

Циклы месячных опционов объясняют динамику рынка намного больше, нежели другие причины, и это несколько пугает. Ранее эту связь было сложно выделить, но она намного лучше проявляет себя вблизи экстремумов рынка.

С сентября прошлого года отчетливо видно, насколько техничным стал график. Последние четыре месяца, как по часам, S&P500 проваливался к своей 50-дневной средней, как только приближается дата перезарядки опционов. При этом индекс неизменно получает фактическую поддержку в конце третьей недели месяца и в начале четвертой.

Влияние циклов истечения контрактов может усилиться в сентябре, когда помимо месячной экспирации опционов будет происходить и квартальная экспирация фьючерсов.

Усиление подобной взаимосвязи на рынках говорит о повышенной тяги в защитные активы профессиональных спекулянтов, которые широко используют опционы на акции и индексы для хеджирования рисков.

Подобная взаимосвязь – явное свидетельство перегретого рынка акций, что также является признаком хрупкости. Впрочем, этого недостаточно, чтобы прямо сейчас занимать короткие позиции. На рынках достаточно фундаментального позитива для выкупа краткосрочных просадок: экономический бум, борьба за рабочую силу, ультрамягкая монетарная политика.

Указанная взаимосвязь может сломаться в любой момент, и очень опасно опираться на нее как на постоянно работающую модель. Скорее, это повод уделить внимание таймингу просадки рынков и спросу, проверив, усиливается ли он после экспирации.

При этом доллар на валютном рынке хоть и испытывает определенное давление на росте акций, с июня DXY сохраняет восходящий тренд с усилением покупок на спаде к 50-дневной средней.

Эти два тренда редко уживаются долго, поэтому стоит внимательно следить за тем, какой из них возьмет верх. Часто бывает, что поворотные точки лучше видны именно на валютном, а не фондовом рынке.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...