1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Полет Virgin Galactic и возвращение спроса на акции
12.07.202141

Полет Virgin Galactic и возвращение спроса на акции

Время публикации: 15:18
Влияние на рынок:

Прошлая неделя по большей части была весьма тревожной для финансовых рынков, но уже в понедельник оптимизм инвесторов на высоте. Акциям США в пятницу удалось закрыться преимущественно ростом: им вторят этим утром азиатские индексы, которые переживают «ралли облегчения».

Поводы для оптимизма инвесторов весьма реальны: крупные мировые ЦБ по-прежнему сохраняют мягкую позицию и готовы наращивать поддержку в случае истощения восходящего импульса. На прошлой неделе китайский Центробанк снизил норму резервирования, что подтверждает позицию регулятора по смягчению политики поддержания национальной экономики.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард в понедельник утром заявила, что в ближайшие 10 дней объявит о новых правилах монетарного стимулирования после сворачивания существующих экстренных мер. Также она отметила, что уже на следующем заседании будет придерживаться обновленной стратегии монетарной политики, предполагающей временную толерантность к инфляции выше 2%. Потенциально, эти шаги НБК и ЕЦБ говорят о структурной мягкости центробанков, возвращая спрос на рисковые активы.

В отличие от ситуации на прошлой неделе, мы видим как укрепление по акциям и сырью, так и ослабление доллара и других защитных валют. Индекс страха VIX вернулся к уровню 16 после скачка с 15 до 22 в конце прошлой недели. Все это подтверждает бычий настрой рынков.

Однако быкам предстоит важная проверка на прочность. На этой неделе стартует сезон корпоративной отчетности, в течение которого ожидаются рекордные темпы роста прибыли компаний по сравнению с прошлым годом.

Из отдельных звезд дня стоит упомянуть Ричарда Брэнсона, чей успешный полет на корабле Virgin Galactic всполошил мировые СМИ и инвесторов. На утренних торгах на Санкт-Петербургской бирже в первые минуты котировки взлетели до максимумов за всю историю компании - $63.52, но позже вернулись к уровням вблизи $54, сократив прирост с начала дня до 8%. Впрочем, наиболее показательной будет динамика акции ближе к открытию американских торгов с увеличением ликвидности.

Иронично, если на этой неделе на рынках будет дан старт широкой фиксации прибыли на фоне экстремально оптимистичных ожиданий. Впрочем, центробанки пока прекрасно справляются со своей ролью последней линии поддержки экономики.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...