1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Дальнейшее ускорение инфляции в Британии помогло фунту
16.06.202142

Дальнейшее ускорение инфляции в Британии помогло фунту

Время публикации: 13:14
Влияние на рынок:

Инфляция в Британии продолжает ускоряться сильней прогнозов аналитиков, а закупочные цены производителей все больше уходят на территорию двухзначных темпов к тому же месяцу годом ранее.

Потребительские цены выросли за май на 0.6%, как и месяцем ранее и вдвое сильней ожиданий. Рост цен тому же месяцу годом ранее превысил 2%, достигнув таргета Банка Англии. Динамика цен производителей настраивает на дальнейшее ускорение в ближайшие месяцы.

Отпускные цены производителей неизменно прибавляют последние семь месяцев, добавив в мае еще 0.5% до 4.6% г/г. Закупочные цены производителей за месяц подскочили на 1.1% после роста на 1.2% и 1.9% в предшествующие два месяца.

Инфляция выше ожиданий обеспечила фунту усиление роста от уровней ниже 1.41, и потенциально может прервать полосу снижения GBPUSD, наметившуюся в конце прошлого месяца. Строго говоря, высокие темпы инфляции – это повод для Банка Англии дать сигнал о скором ужесточении монетарной политики, что идет на пользу британской валюте вместе.

Более того, сильная потребительская инфляция рассматривается рынками как признак высокого конечного спроса и здоровья экономики. Вместе с растущими ценами на нефть это помогает британскому FTSE100 сегодня обновлять максимумы с начала пандемии.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...