1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Розничные продажи и инфляция в США – это повод для ФРС дать сигнал сворачивания
15.06.202176

Розничные продажи и инфляция в США – это повод для ФРС дать сигнал сворачивания

Время публикации: 16:30
Влияние на рынок:

Розничные продажи в США за май сократились на 1.3% по общему показателю и на 0.7% без учета авто, но благодаря пересмотру с повышением данных за предыдущие два месяца, данный спад не вызывает беспокойств. Оставив в стороне 28.1% прирост г/г и сильную помесячную волатильность, мы обращаем внимание на динамику продаж в миллионах.

С начала 2021 года отмечается резкое ускорение темпов розничных продаж. Такого не было после финансового кризиса 2009 года и не имеет прецедентов в истории.

Сильные розничные продажи – фактор в копилку более быстрого сворачивания стимулов со стороны ФРС. И этот фактор не единственный.

Индекс цен производителей в прошлом месяце поднялся на 0.8% м/м и 6.6% г/г, существенно выше ожидавшихся +0.5% м/м и +6.3% г/г. Цены производителей – это опережающий индикатор для потребительских цен.

Во времена активно растущего конечного спроса продавцы перекладывают растущие затраты далее по цепочки на потребителей. Судя по динамике розничных продаж, это как раз наш случай.

Таким образом, появляется все больше сигналов, требующих от ФРС объявить о готовности начать сворачивать покупки активов в ближайшие месяцы уже в ближайшую среду. При этом ранее на неделе рынки не слишком верили в такой сценарий, так что будет не удивительно, если доллар получит поддержку, а фондовые рынки окажутся под давлением, действуя по принципу «чем лучше, тем хуже».

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...