1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Nasdaq вновь опережает Dow Jones на вере, что ФРС сохранит политику мягкой
15.06.202133

Nasdaq вновь опережает Dow Jones на вере, что ФРС сохранит политику мягкой

Время публикации: 10:57
Влияние на рынок:

S&P500 и Nasdaq100 закрыли торги понедельника на рекордных максимумах, создав позитивный фон на утро вторника. Интересно, что при этом индекс Dow Jones не просто развивает свое отставание, но и методично снижается с начала прошлой недели. Наполненный акциями молодых и часто быстрорастущих компаний, Nasdaq100 получает поддержку на фоне снижения доходностей долгосрочных гособлигаций. Инвесторы все больше уверены в сохранении мягкого тона ФРС позже на этой неделе.

Если посмотреть на картину более глобально, текущая ситуация похожа на завершение перехода из акций роста в акции ценности, как это было в начале года. В январе также наблюдалась ротация на фондовых площадках, которая спровоцировала рост Dow Jones в ущерб Nasdaq. Плюс, можно отметить возвращение к тенденции 2020 года с опережающим восхождением молодых компаний.

Фоном к происходящему выступает снижение доходностей долгосрочных американских 10-летних облигаций, которые ранее в июне упали от пика в 1.76% к 1.44%. Интересно, что до этого акции роста начало лихорадить в тот момент, когда доходности превысили 1.20%.

Инвесторам предстоит выяснить, является ли наблюдаемая ротация свидетельством укрепления экономики и благоприятных перспектив для молодых компаний, или же это лишь временная фиксация прибыли в дивидендных акциях, какая обычно бывает в конце полугодия.

На наш взгляд, последний виток повышения по акциям IT-сектора вызван спекулятивными ожиданиями того, что ФРС должна подтвердить свою позицию. Эти спекуляции выглядят оправданными, учитывая последние комментарии членов FOMC и стремление поддержать восстановление. Вполне возможно, что Федрезерв оправдает эти ожидания.

Однако все же сохраняется риск, что американский регулятор окажется готов начать обсуждение сворачивания QE, а также вместе с повышением экономических прогнозов даст сигнал скорого сворачивания стимулов и более раннего повышения ставок, нежели рынки закладывают в цены сейчас. Подобный подход рискует запустить масштабную коррекцию, охладив пыл оптимистов и вернув покупателей в доллар.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...