1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США поднялась до 5%, но это не остановило покупки на рынках
10.06.202149

Инфляция в США поднялась до 5%, но это не остановило покупки на рынках

Время публикации: 16:55
Влияние на рынок:

Инфляция в США вновь оказалась заметно выше прогнозов, дойдя до 5% г/г. Стержневая инфляция в 3.8% г/г — это максимум с 1992 года. Особенно значимо, что помесячные темпы роста цен остаются далеко за пределами нормы, отражая высокое инфляционное давление в США.

Вспышки роста цен на топливо (+2.1% м/м и 50.1% г/г), транспортные услуги (+1.5% м/м и 11.2% г/г) и подержанные авто (+7.3% м/м и 29.7% г/г) еще не исчерпали себя, а к ним уже подтягиваются цены на одежду (+1.2% м/м и 5.6% г/г).

Нельзя забывать об опыте 1970, когда отдельные вспышки цен то на одну группу товаров, то на другую запустили спираль инфляции, которую ФРС проглядел.

Интересно, но первоначальная реакция рынка была обратной от нормы: доллар оказался под давлением, а основные индексы акций выросли. Эти покупки рисковых активов могут еще больше усилиться, если комментарии ФРС подтвердят транзитный характер этой инфляции. Сейчас стоит внимательно следить за динамикой долгового рынка США, рост доходностей на котором обещает пойти на пользу доллару.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...