1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Чем грозит сезон отпусков для евро и акций
08.06.202135

Чем грозит сезон отпусков для евро и акций

Время публикации: 14:33
Влияние на рынок:

Отступление доллара на валютном рынке никак не может набрать силу, заставляя сомневаться, увидим ли мы прорыв ключевых уровней поддержки для доллара. Нерешительность медведей и сезонный спад торговой активности могут привести к тому, что нового импульса роста придется ждать многие месяцы.

Известная поговорка «продавай в мае и уходи» часто ложно трактуется как предостережение от просадки рынков. История котировок подсказывает, что в мае начинает заметно падать торговая активность, а вместе с ней и решимость игроков штурмовать новые экстремумы.

Конечно, из такого правила есть исключение, которое мы видели в прошлом году, когда апрель и май служили важной отправной точкой для восстановительного ралли по американским акциям. Однако и тут стоит посмотреть на динамику европейских рынков, чтобы понять: можно было сберечь себе много нервов и сил, оставаясь в стороне от торгов, вплоть до ноября, и потерять при этом не так уж много.

На валютном рынке редко когда можно увидеть столь продолжительные каникулы. Как правило, EURUSD в июне-июле демонстрирует вялое развитие тенденции, преобладавшей с начала года, но сейчас сложно однозначно определить ведущий тренд.

С позиции монетарной политики и моделей поведения евро в 2021 мы видим некоторые аналогии с 2013 годом. Если так, то в ближайшие месяцы пара может продолжить неуверенный рост с регулярными откатами, переписывая при этом локальные максимумы.

В рамках этого сценария стоит обратить внимание на динамику торгов у 50 и 200-дневных простых скользящих средних. Если провал под 50-дневную отметится активностью медведей, то распродажи не остановятся и у 200-дневной средней. Снижение первой линии под вторую, так называемый «крест смерти», поставит крест и на долгосрочных стратегиях на многолетнее падение доллара.

Описанная модель – лишь возможный сценарий развития. В нем стоит ориентироваться на движение EURUSD вблизи сигнальных линий. А до тех пор, пока евро остается выше их, будет преобладать тренд на рост, равно как и все более ранние покупки на спадах, которые мы видим с апреля.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...