1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть готова к прорыву $70
31.05.202146

Нефть готова к прорыву $70

Время публикации: 15:29
Влияние на рынок:

Рынок нефти сохраняет импульс роста, несмотря на явную осторожность игроков в области двухлетних максимумов. Brent торгуется у $69.50, области пиковых уровней 2021.

Два года назад, в 2019-м, котировки не сумели надолго закрепиться выше $70. Так что эта область выступает важным водоразделом, влияние которого уходит за пределы пандемии.

Весьма вероятно, что на текущей неделе быки попытаются штурмовать эту психологически важную отметку и значимое сопротивление последних лет. На наш взгляд, сейчас намного больше шансов на устойчивое ралли выше $70 за баррель Brent.

Динамика нефти в последние годы – это история попытки поиска баланса предложения на глобальном уровне.

Расширенный состав ОПЕК+ с 2014 года соглашается сокращать добычу и выручку ради ценовой стабильности. Америка, на контрасте, до 2020 года использовала ситуацию для наращивания собственной доли на энергетическом рынке.

Похоже, теперь все изменилось и прошлый год кардинально развернул настроения.

До 2020-го мы видели настоящий сланцевый бум в отрасли: добыча финансировалась за счёт долговой нагрузки, а любимчиками были быстрорастущие компании, несмотря на их убытки.

Теперь же инвесторы рассматривают эту традиционную отрасль в качестве дойной коровы, предпочитая компании с постоянными дивидендами.

Добыча нефти и газа вновь становится скучным бизнесом, вроде добычи угля или ядерной энергетики, после хайпа предшествующих лет. Недельные данные отмечают рост буровой активности в нефтегазовом секторе США.

Однако новых буровых достаточно лишь для удержания добычи на уровне 11 млн баррелей в сутки, где она стабилизировалась с сентября прошлого года. На пике, в марте 2020 она превышала 13 млн баррелей в день. Даже двухлетние максимумы цен и экстремально благоприятные финансовые условия на рынках не воодушевляют на активную экспансию.

Без США в качестве соперника в борьбе за долю рынка главной балансирующей силой становится картель ОПЕК, общая политика которого вполне входит в новые «стандарты» скучных нефтедобывающих компаний: высокие дивиденды и медленнорастущее предложение.

Если бум добычи позади, то вместе с волной спроса стоит ожидать бума цены.

Технически, рынок близок к прорыву. Откаты Brent от $70 становились все менее глубокими последние три месяца, что убрало перегретость рынка и позволило быкам набрать ликвидности для нового штурма.

Выше уровня $70 на графике Brent нет значимых уровней сопротивления, вплоть до $75 – пиков 2019 года, поэтому достижение их может оказаться лёгким и быстрым. Впрочем, для этого потребуется значимый новостной повод. Им может стать заседание совета ОПЕК на этой неделе или месячный отчёт по рынку труда в США в пятницу.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...