1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Летнее затишье рынков или начало коррекции?
28.05.202163

Летнее затишье рынков или начало коррекции?

Время публикации: 16:48
Влияние на рынок:

Фондовые рынки развивают рост в пятницу, поддерживаемые планами администрации Байдена протолкнуть 6-триллионный пакет бюджетных расходов на 2022. Японский Nikkei225 подскочил на 2.2%, MSCI мировых акций вернулся к историческим максимумам, откуда откатился в начале месяца, равно как и основные американские индексы акций.

План стимулов Байдена хорошо ложится в новостные заголовки, но вряд ли будет значимым драйвером для рынков. Во-первых, это объединение и некая перетасовка уже озвученных ранее планов расходов на инфраструктуру, образование и поддержку семей с низким доходом. Финансирование этих расходов вновь предлагается через повышение налогов и заимствований на рынках.

В то же время, нельзя не заметить потерю импульса роста в акциях на торгах в Европе и Америке. Такую динамику стоит связывать с надвигающимся летним сезоном, во время которого на рынках значительно падает активность. Летний сезон и скучно-позитивный новостной фон создают условия для вялого толкания индексов вверх, без головокружительных ралли, но и без серьезных провалов.

Динамика валютного и сырьевого рынков также заставляет задумываться, видим ли мы сейчас летнее затишье и нерешительность в достижении новых экстремумов, либо слом повышательной тенденции и ранние признаки коррекции.

EURUSD откатился с утра в пятницу до 1.2170, на 100 пунктов ниже пиков в середине недели. GBPUSD не сумел получить достаточной поддержки покупателей для роста выше 1.42, несмотря на планы по смягчению локдауна, которые толкали фунт вверх к евро и иене в четверг.

Аналогичным образом, буксуют в узких диапазонах австралийский и новозеландский доллары, а USDCAD осторожно формирует дно на подходе к 1.2000.

Эта нерешительность вблизи важных круглых уровней наблюдается также в нефти и золоте. Brent застряла на подходе 70, WTI курсирует чуть выше 65, не решаясь на обновление максимумов. Золото вновь откатилось ниже 1900.

Хотя вряд ли приходится говорить о рисках для слома восходящей тенденции, ближайшие недели могут оказаться весьма благоприятными для коррекции перекупленности в некоторых инструментах.

Краткосрочная перезарядка бычьего ралли в золоте может вернуть цену в область 1820–1850 за унцию в ближайшие несколько недель. Brent может вернуться к 66-67, не потеряв при этом долгосрочного потенциала роста.

В случае усиления коррекционных настроений, для EURUSD открывается дорога к 1.2060–1.2140, а GBPUSD – к 1.4000–1.4100. Временное усиление доллара вполне вписывается в улучшение ожиданий по экономике США и планов ужесточения монетарной политики.

Однако все же мы сохраняем долгосрочный взгляд, что ФРС будет придерживаться более мягкой политики, чем требуют обстоятельства в попытке смягчить финансовые условия для компаний и правительства, что будет подтачивать доллар к основным конкурентам.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...